Консультация педиатра /

Рвота у ребенка в 2 года — вопрос №2463576

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 4 месяца. За сутки вырвало 4 эпизода по 3 раза. Других симптомов нет . Веселый, активный. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
Вероятнее всего это вирусная кишечная инфекция
Главное не допустить обезвоживания
Сейчас рекомендуется:

-Обильное питье 40мл на 1 кг дробно
-Регидрон по ложке каждые 10-15 минут отпаивать
-Полисорб или энтеросгель 2-3 раза в день
-Смекта по 1 пакетику 2 раза в день
Диета, исключаем молочку, фрукты, овощи, жареное, жирное, острое, кислое и те продукты, которые вызывают брожение
Температуры сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов
Педиатр
Красные флаги обезвоживания:
-Изменения в поведении ребёнка, вялость, слабость, пласкливость, сонливость
-частое дыхание и частое сердцебиение
-отсутствие слез от плача
-сухость губ, языка, и даже кожи
-уменьшения мочеиспускания
-ноготь при надавливании в течение какого-то времени становится белым, более 3 секунд
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Возможно кишечная инфекция, возможно погрешность в питании. Суть в лечении пока одинаковая.
Выпаиваем из расчёта 40 мл/кг, подключая регидрон
Пробиотик даем баксет бэби 1 саше 1р.д. 10 дней
Исключить из питания: молочные продукты, жареное, жирное, фаст-фуд, свежие фрукты и овощи на 1 месяц
При появлении выраженной слабости, угнетении сознания, более сильной рвоты, болей в животе, отсутствии мочи- срочно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Чаще всего так проявляется вирусная кишечная инфекция.
Не всегда будет высокая температура или диарея (норовирус вообще может дать только рвоту сутки, и далее никаких симптомов).
Главное что у ребёнка хорошее самочувствие, и нет выраженной интоксикации.
В любом случае вам необходимо-
Обильное отпаивание ребёнка водой
Добавить отпаивание растворами электролитов- Регидрон, Адиарин регидростандарт)
Диета (исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирное)
Можно на этом остановиться, а можно еще плюсом дать сорбенты- Энтеросгель или полисорб, но главное чтоб их прием сам не провоцировал у ребёнка рвоту, если данные препараты ребёнок пить не может, лучше не настаивать, так как для нас важнее- укротить рвоту, чтоб не было потери жидкости.

Вообще при таких состояниях мы боимся только обезвоживания- так что ваша основная задача- отпаивать.

Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, добрый день!
Изменений стула нет?
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Стула не было сутки, обычно каждый день ходит
Педиатр
Не исключено, что так проявляется кишечная инфекция. В этом случае мы держим диету, исключаем из рациона ребёнка всю молочку, овощи и фрукты. Обильное питье из расчета 40’мл/кг. Если рвоты уже больше не было можно растворы регидротанты не разводить, если же повторится в таком случае да, мы начинаем отпаивать ими чтобы восстанавливать водно-солевой баланс.
И сорбенты - полисорб, энтеросгель что дома есть.
Если рвота снова будет частыми эпизодами, лучше конечно показаться очно врачу, чтобы сдать анализы, и при необходимости госпитализироваться.