Ранние пробуждения с криком

Вопрос: Ребенок 1,7 просыпается каждый день в 05:00-05:30 и орет, не истерически, а просто орет, непонятно, что ему надо, не понятно что хочет, просто орет. Такие просыпания уже 2 месяца, но в первый месяц он просыпался и просто тащил на кухню (ужинает в 19:00-19:30). Чаще всего позже засыпает и спит до 07:30 Сейчас принимает гаммалон. Ниже покажу схему по которой начинали прием: 1 неделя -1 таблетка утром 2 неделя- 1 утром, 1 вечером до 17 часов. 3 неделя по 1 х3 раза в день. 4,5, 6, неделя 2 утром и 2 вечером до 17 часов. Или можно разделить на 4 равномерных приема в течение дня. (Сейчас 4-ая неделя). Как прекратить просыпания? С чем могут быть связаны? Анамнез: Беременность легкая, комфортная. Роды на 39-ой неделе с окситоцином (отошли воды, но в течение 16 часов не началась родовая деятельность), рожден 3550 гр без гипоксии, но я думаю все таки была, потому что рожки были разных размеров, потом выровнялись. Развивается в соответствии возрасту. Гаммалон принимает для запуска речи

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед назначением гаммалона делали ЭЭГ?

Ирина Анатольевна, нет

Перед назначением таких препаратов, как гаммалон, требуется проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ в течение 2 часов.
Поэтому, рекомендую все-таки провести исследование, прежде чем продолжать терапию.
При повышенной возбудимости и нарушениях сна можно подключить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. При сохранении жалоб можно сделать ээг.

Юлия Юрьевна, а что покажет ЭЭГ?

Юлия Юрьевна, можно ли резко отменить препарат?

Лучше постепенно, но можно и резко. Косвенно ноотропы могут провоцировать эпи активность ээг нужно для исключения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просыпание в 5 утра может быть нормой для его возраста, так как многие дети в этот период начинают рано вставать, также возможные причины могут включать недостаток утомления перед сном, нехватку дневного света или физической активности, а также влияние медикаментов. Измените режим вечера, старайтесь создавать спокойную атмосферу перед сном, не перегружайте его активностями и избегайте яркого света. Убедитесь, что ребенок не переутомляется и спит в комфортной среде. Если прием препарата может влиять на его сон, проконсультируйтесь с врачом о корректировке дозировки или времени приема. Регулярность режима дня также помогает, попробуйте закрепить время пробуждения и вечерние режимы, чтобы создать предсказуемость. Если проблема продолжится, обратитесь к врачу для более детального анализа ситуации и возможной коррекции лечения

Максим Николаевич, подскажите, могу ли самостоятельно резко отменить препарат?
Ребенок засыпает в 21:00, сместить его сон на более поздне время, чтобы сдвинуть пробуждение?

Чтобы сместить время сна ребенка с 21:00 на более позднее, важно делать это постепенно и внимательно, рекомендуется сдвигать время засыпания на 15-30 минут позже каждые несколько дней. Начните с того, чтобы укладывать его в 21:15, затем через 3-4 дня попробуйте 21:30 и так далее. Важно также следить за дневным режимом, сократите количество дневного сна или сделайте его короче, если это необходимо. Убедитесь, что ребенок получает достаточно физической активности в течение дня, чтобы уставать. Важно наблюдать за реакцией ребенка на изменения и при необходимости корректируйте подход

По поводу отмены препарата проконсультируйтесь с врачем