Ранние пробуждения с криком
Вопрос: Ребенок 1,7 просыпается каждый день в 05:00-05:30 и орет, не истерически, а просто орет, непонятно, что ему надо, не понятно что хочет, просто орет. Такие просыпания уже 2 месяца, но в первый месяц он просыпался и просто тащил на кухню (ужинает в 19:00-19:30). Чаще всего позже засыпает и спит до 07:30 Сейчас принимает гаммалон. Ниже покажу схему по которой начинали прием: 1 неделя -1 таблетка утром 2 неделя- 1 утром, 1 вечером до 17 часов. 3 неделя по 1 х3 раза в день. 4,5, 6, неделя 2 утром и 2 вечером до 17 часов. Или можно разделить на 4 равномерных приема в течение дня. (Сейчас 4-ая неделя). Как прекратить просыпания? С чем могут быть связаны? Анамнез: Беременность легкая, комфортная. Роды на 39-ой неделе с окситоцином (отошли воды, но в течение 16 часов не началась родовая деятельность), рожден 3550 гр без гипоксии, но я думаю все таки была, потому что рожки были разных размеров, потом выровнялись. Развивается в соответствии возрасту. Гаммалон принимает для запуска речи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед назначением гаммалона делали ЭЭГ?
Ирина Анатольевна, нет
Перед назначением таких препаратов, как гаммалон, требуется проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ в течение 2 часов.
Поэтому, рекомендую все-таки провести исследование, прежде чем продолжать терапию.
При повышенной возбудимости и нарушениях сна можно подключить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. При сохранении жалоб можно сделать ээг.
Юлия Юрьевна, а что покажет ЭЭГ?
Юлия Юрьевна, можно ли резко отменить препарат?
Лучше постепенно, но можно и резко. Косвенно ноотропы могут провоцировать эпи активность ээг нужно для исключения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Просыпание в 5 утра может быть нормой для его возраста, так как многие дети в этот период начинают рано вставать, также возможные причины могут включать недостаток утомления перед сном, нехватку дневного света или физической активности, а также влияние медикаментов. Измените режим вечера, старайтесь создавать спокойную атмосферу перед сном, не перегружайте его активностями и избегайте яркого света. Убедитесь, что ребенок не переутомляется и спит в комфортной среде. Если прием препарата может влиять на его сон, проконсультируйтесь с врачом о корректировке дозировки или времени приема. Регулярность режима дня также помогает, попробуйте закрепить время пробуждения и вечерние режимы, чтобы создать предсказуемость. Если проблема продолжится, обратитесь к врачу для более детального анализа ситуации и возможной коррекции лечения
Максим Николаевич, подскажите, могу ли самостоятельно резко отменить препарат?
Ребенок засыпает в 21:00, сместить его сон на более поздне время, чтобы сдвинуть пробуждение?
Чтобы сместить время сна ребенка с 21:00 на более позднее, важно делать это постепенно и внимательно, рекомендуется сдвигать время засыпания на 15-30 минут позже каждые несколько дней. Начните с того, чтобы укладывать его в 21:15, затем через 3-4 дня попробуйте 21:30 и так далее. Важно также следить за дневным режимом, сократите количество дневного сна или сделайте его короче, если это необходимо. Убедитесь, что ребенок получает достаточно физической активности в течение дня, чтобы уставать. Важно наблюдать за реакцией ребенка на изменения и при необходимости корректируйте подход
По поводу отмены препарата проконсультируйтесь с врачем