Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпес человека 6 типа — вопрос №2731724

Поставили ребенку 1 год 10 мес, герпес 6 типа, лечение нам не назначают, принуждают сдать пробы на аллергию, мы сдали анализ на иммуноглобулин и ЭКП, вообще никаких жалоб на аллергию у ребенка не было.
К иммунологу нас направил ЛОР, ссылаясь на результаты общего анализа крови.

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, по поводу чего сдавали общий анализ крови?
Ребёнок болел в этот момент?
Клиент
Здравствуйте, первый раз сдавали общий анализ крови, когда ребенок болел, попросил об этом ЛОР, здесь уже прикреплен третий анализ крови, самый последний, сейчас ребенок здоров, но результаты моноцитов и других показателей не в норме, нам говорят, что у него инфекция в организме

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лимфоциты и моноциты увеличены только в относительных значениях, при норме этих показателей в абсолютных значениях такие изменения клинически не значимы.
Относительные значения в процентах нам необходимы чтобы пересчитать этот показатель в абсолютное значение (некоторые лаборатории сразу не высчитывают абсолютные значения).
Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит - никакого лечения не нужно.
Специфической терапии к вирусу герпеса 6 типа не разработано, иммунная система сама в состоянии с ним бороться.
Эозинофильный катионный белок может повышаться в ответ на любое не специфическое воспаление , даже на фоне ОРВИ.
Это не абсолютный показатель аллергии.
Если ребёнка не беспокоит чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым - то аллергологическое обследование не показано.
Клиент
Нам поставили аденоидит 2 ст.
Но сам ребенок себя на сегодняшний день отлично чувствует, нет признаков болезни.
Вот сейчас лечим аденоиды, терапия.
Ребенка вообще не беспокоило чихание, зуд, никаких признаков аллергии не было, вот я и не понимала, почему же нам так настаивают на аллерго пробах, еще и в таком возрасте, даже нет двух лет.
Нам запрещают ходить в детский сад, ссылаясь на то что слабый иммунитет, из за этого герпеса 6 типа
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
За нейтрофилами наблюдать - через 2-4 недели пересдать анализ.
Когда ранее его сдавали были изменения этих показателей?
Клиент
То есть никакого лечения по этому показателю нет?
Да, сдавали ранее два раза, сейчас прикреплю в документы, первый анализ от 23.10, второй от 06.11
Подскажите нейтрофилы что значат в анализе?
Клиент
Если смотреть три анализа в динамике, то нейтрофилы у нас падают
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
нейтрофилы в двух анализах находятся в норме референсных значений (абсолютные их значения в норме, идет только снижение в относительном значении- в процентах во втором анализе).
нейтрофилы могут снижаться в ответ на вирусную инфекцию, специфических препаратов для их поднятия нет, они должны сами нормализоваться с течением времени.
Клиент
Подскажите пожалуйста, если спустя 2-4 недели при сдаче анализа, они так и будут понижены, что нам делать в таком случае?
Еще подскажите знаете ли вы такой препарат КИП (Иммуноглобулиновый комплексный препарат), вот нам его советовали пропить, стоит ли? Он поднимает иммунитет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
КИП препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью.
Волшебных таблеток которые будут поднимать иммунитет пока не придумали.
Если жалоб у ребенка не будет, то только наблюдение, но нейтрофилы должны нормализоваться после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое за консультацию