Герпес человека 6 типа

Поставили ребенку 1 год 10 мес, герпес 6 типа, лечение нам не назначают, принуждают сдать пробы на аллергию, мы сдали анализ на иммуноглобулин и ЭКП, вообще никаких жалоб на аллергию у ребенка не было. К иммунологу нас направил ЛОР, ссылаясь на результаты общего анализа крови.

2 года

Здравствуйте, по поводу чего сдавали общий анализ крови?
Ребёнок болел в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, первый раз сдавали общий анализ крови, когда ребенок болел, попросил об этом ЛОР, здесь уже прикреплен третий анализ крови, самый последний, сейчас ребенок здоров, но результаты моноцитов и других показателей не в норме, нам говорят, что у него инфекция в организме

Лимфоциты и моноциты увеличены только в относительных значениях, при норме этих показателей в абсолютных значениях такие изменения клинически не значимы.
Относительные значения в процентах нам необходимы чтобы пересчитать этот показатель в абсолютное значение (некоторые лаборатории сразу не высчитывают абсолютные значения).
Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит - никакого лечения не нужно.
Специфической терапии к вирусу герпеса 6 типа не разработано, иммунная система сама в состоянии с ним бороться.
Эозинофильный катионный белок может повышаться в ответ на любое не специфическое воспаление , даже на фоне ОРВИ.
Это не абсолютный показатель аллергии.
Если ребёнка не беспокоит чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым - то аллергологическое обследование не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам поставили аденоидит 2 ст.
Но сам ребенок себя на сегодняшний день отлично чувствует, нет признаков болезни.
Вот сейчас лечим аденоиды, терапия.
Ребенка вообще не беспокоило чихание, зуд, никаких признаков аллергии не было, вот я и не понимала, почему же нам так настаивают на аллерго пробах, еще и в таком возрасте, даже нет двух лет.
Нам запрещают ходить в детский сад, ссылаясь на то что слабый иммунитет, из за этого герпеса 6 типа

За нейтрофилами наблюдать - через 2-4 недели пересдать анализ.
Когда ранее его сдавали были изменения этих показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть никакого лечения по этому показателю нет?
Да, сдавали ранее два раза, сейчас прикреплю в документы, первый анализ от 23.10, второй от 06.11
Подскажите нейтрофилы что значат в анализе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если смотреть три анализа в динамике, то нейтрофилы у нас падают

нейтрофилы в двух анализах находятся в норме референсных значений (абсолютные их значения в норме, идет только снижение в относительном значении- в процентах во втором анализе).
нейтрофилы могут снижаться в ответ на вирусную инфекцию, специфических препаратов для их поднятия нет, они должны сами нормализоваться с течением времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если спустя 2-4 недели при сдаче анализа, они так и будут понижены, что нам делать в таком случае?
Еще подскажите знаете ли вы такой препарат КИП (Иммуноглобулиновый комплексный препарат), вот нам его советовали пропить, стоит ли? Он поднимает иммунитет?

Принятый ответ

КИП препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью.
Волшебных таблеток которые будут поднимать иммунитет пока не придумали.
Если жалоб у ребенка не будет, то только наблюдение, но нейтрофилы должны нормализоваться после вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за консультацию