Консультация гинеколога /

Будет ли овуляция? — вопрос №2731911

Здравствуйте! Меня зовут Галина, мне 20 лет, 163 см, 52 кг.
1,5 года я пила гормоны Джес, в августе этого года отменила гормоны, месячные приходили во время, цикл длился 30-31 день, овуляция была 100%( каждый месяц делала узи). В ноября месячные не пришли, сходила на узи, нашли кисты жёлтого тела, пила 10 дней дюфастон, на 10 день прошли месячные, т..е. 2 декабря в итоге цикл вышел 50 дней. Планирую беременность на 16 день сходила на узи, доминантного фолликула нет, только в левом яичнике фолликул 9 мм, врач сказал, что овуляции ещё не было, скорее всего будет поздняя. Вот такой вопрос, будет ли овуляция или будет цикл без овуляции?

Возраст: 20

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
добрый день! да, овуляция может быть поздняя, фоликулл в 9 мм может еще вырасти в ближайшие дни и совулировать.
при планировании беременности ПА не нужно подстраивать под овуляции, они должны быть каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Такой вопрос, а если в заключении узист пишет о том, что жидкость в позадиматочном пространстве не обнаружена, это значит, что овуляции ещё не было? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
да, все верно.
но жидкость - это косвенный признак овуляции. наличие желтого тела - это подтверждение свершившейся овуляции, мы оцениваем ее наличие по нему
Клиент
Алина Владимировна, скажите, пожалуйста, за сколько дней фолликул 9 мм может вырасти до доминантного?
Акушер, Гинеколог
вообще, за день фолликул подрастет на 2 мм (приблизительно).
где -то через 5 дней у вас может случится овуляция
Клиент
Алина Владимировна, благодарю за ответ! Через 5 дней схожу на повторное узи!
Акушер, Гинеколог
была рада помочь! удачи вам)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Фолликул есть и он может быть доминантным. Надо сделать узи через 4-5 дней и посмотреть за динамикой роста. Только тогда можно будет понять будет ли овуляция
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Если на узи эндометрий на 16 день цикла 5 мм- это скудный эндометрий при том, что цикл скорее всего будет не 31 день, а больше? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, для прикрепления беременности это тонкий эндометрий
Клиент
Илона Альбертовна, на 16-25 день цикла назначили пить дюфастон, он нарастит эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометрий нарастает на фоне приема эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Так как на данный момент доминантного фолликула нет (таковым он считается при диаметре от 15 мм и более), можно лишь предполагать с вероятностью 50 на 50: либо будет позже, да, либо цикл будет ановуляторным.

Фолликулометрия даст ответ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Размеры доминантного фолликула от 18 до 22мм.
У вас максимально фолликул до 9мм

Сложно прогнозировать, вырастет он или нет.
Нужно отследить овуляцию по УЗИ.

Описывают мультифолликулярные яичники.
На фоне МФЯ большой процент циклов ановуляторный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, но на прошлых узи овуляция всегда была, хорошо, спасибо за ответ, через дней 5 снова схожу на узи и проверю, была она или нет!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ омт через 5 дней, чтобы отследить динамику
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно отследить овуляцию по УЗИ через 5-7 дней