Консультация дерматолога /

Розацеа на носу — вопрос №2731948

Добрый день! Покраснения на переносице начались весной, к лету весь нос уже был покрыт красными пятнами. Обратился к дерматологу, был поставлен диагноз розацеа. Выписали трихопол и мазь Метрогил. Пропил курс трихопола, продолжаю пользоваться Метрогилом. Ситуация усугубилась, появились белые пятна, шелушение, жжение под глазами, на работе красноту пытаюсь убрать кремом толеран розалик. Проблема не уходит.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический гастрит, последнее время появились проблемы с кишечником ( вздутие, метеоризм, спазмы)

Дерматолог
Алексей, здравствуйте!
Действительно, клиническая картина наиболее всего соответствует диагнозу розацеа.
В подобных случаях назначается следующая схема лечения:
Крем Розамет 1 раз в день утром, крем Солантра 1 раз в день на ночь, курсом до 3 месяцев.
Нужно разбираться с провоцирующими факторами и устранять их.
Хронический гастрит может быть таковым фактором. Обязательно обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу.
Если все причины проработаны, уход за кожей правильный и от наружной терапии эффекта нет, то в таких случаях осуществляется переход к системной терапии.
Первая линия - антибиотикотерапия, вторая - системные ретиноиды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас признаки розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели (наносить охлажденной)
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Признаки Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Розамет утром. Один месяц.
Потом через месяц перейти на 2 раза в день ещё два месяца
Элидел вечером. Наносить охлаждённым, один месяц.

Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Или можно попробовать мирвазодерм,он тоже убирает красноту.

Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца
Витамин Е, вечером 100 мг, один месяц.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа. Наружно крем Солантра на ночь и уход . Избегать стрессы , солнце , острую и гор пищу , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , тяжелые физические нагрузки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Вам надо поискать причину
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем /метрогил гель утро
- солантра вечером
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!

Скорее всего это розацеа, папуло-пустулезная форма.

Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром на все лицо увлажняющий крем от покраснений.
Вечером на нос солантра - 12 недель, далее элидел - 12 недель, отменять его постепенно. Хранить элидел в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
На зону вокруг глаз по вечерам элидел 8-12 нед.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице.

Желаю удачи!?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.используйтн коем Розпмет 2 рпза в день. Удачи.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа.
При данном состоянии рекомендуется использовать базовый уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро.
Вечером Крем Солантра на 4-6мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, провоцирует посещение бани.
Проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, IgE общий нет ли изменений со стороны организма.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, добрый день
По фото - Розацеа, папуло-пустулезный субтип

Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц