Консультация гастроэнтеролога /

Чем можно поддержать желудок. — вопрос №2731977

Добрый день. После того как понервничаю, начинаются тянущие боли в эпигастральной области. После еды - тяжесть, отрыжка. Сделала ФГДС

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста результат проведенного исследования к вашему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, протокол прикрепила.

Гастроэнтеролог
Мария Александровна, смотрю протокол исследования.
Пишу вам.
Гастропатия - это поражение слизистой оболочки.
Гастрит-диагноз гистологический,болеть он не может.
И проявлять себя клинически.
Для постановки диагноз гастрит пациенту проводится биопсия.
Для подтверждения атрофии пациенту проводится биопсия.
А вот болеть может функциональная диспепсия, где основным провоцирующим фактором выступает тревога стресс, переживания,то есть преобладание психоэмоционального фона.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате, инфекцию стоит пролечить.
Это канцероген.
При отрицательном результате:
Рабепразол или ззомепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Курс приема - 4-8 недель.
+ добавляют пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Если мы не видим клинического эффекта от антисекреторной терапии,эррадикации НР, рассматривают вопрос о назначении антидепрессантов, нейромодуляторов.

+ дополнительно рекомендуется:
Клинический анализ крови + СОЭ.
Витамин В12, ферритин.
Антитела к париетальным клеткам,антитела к внутреннему фактору Кастла.
Гастропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный

Румалон - это стимулятор регенерации хрящевой ткани.
ЭГДС с биопсией по системе OLGA/OLGIM из 5 точек через 1 год.
Гастроэнтеролог
Мария Александровна, биопсия вам не была проведена?
Клиент
Анна Михайловна, биопсию делали три года назад. Диагноз хр. гастрит без атрофии желез, незначительной выраженности и активности Нр. Очаговая фовеоральная гиперплазия.
Гастроэнтеролог
Мария Александровна, подскажите еще пожалуйста,вы тревожный человек?
Клиент
Анна Михайловна, да я очень тревожный человек.
Клиент
Анна Михайловна, не может ли быть причиной то, что я сейчас делаю уколы румалон. Но с утра, на тощак, я принимаю омепразол.
Клиент
Анна Михайловна, я как поняла тест 13С-уреазный дыхательный делают для определения хеликобактериоза. Но в заключении написано, что тест на Нр - отрицательный.
Гастроэнтеролог
Экспресс-тест,который проводится во время ЭГДС не обладает должной достоверностью.
Именно поэтому пациентам рекомендуется более надежное исследование.
Гастроэнтеролог
Омепразол - это старая молекула.
Мы его практически не используем.
Сейчас среди фаворитов эзомепразол и рабепразол.
Гастроэнтеролог
Они имеют минимальный риск для печени и более безопасны при лекарственном взаимодействии.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо вам большое.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС можно предположить хронический воспалительный процесс слизистой желудка с подозрением на атрофию слизистой без признаков выраженного обострения. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия инфекции (вследствие малой информативности быстрого уреазного теста при выполнении ФГДС, тест выполняется до начала терапии желудка), выполнение ФГДС в последующем с биопсией для подтверждения наличия атрофических изменений слизистой.
До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Рабепразола 20 мг утром натощак не менее 14 дней или на время лечения Румалоном, Дюспаталин 200мг по 1 табл при болевом синдроме, при усилении отрыжки - Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите по повод сдачи анализа кала на антиген. Я также должна отменить прием омепразола на 2 недели, как и при сдачи дыхательного теста 13С?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Да, правила выполнения обоих тестов (кал на антиген или дыхательный тест) предполагают отмену Омепразола не позднее , чем за 14 дней до выполнения.
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо. Я поняла. Буду сдавать тест через 14 дней. А пока успокаивающие попить?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! хорошо. Сейчас возможен прием седативных препаратов группы анксиолитики - Гандаксин, Адаптол, Афобазол в течение не менее 1 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, у меня есть фенибут. Можно его попринимать?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Препарат Фенибут несколько другого плана действия , чем чисто анксиолитики, он дает больше побочных эффектов. Если Вы ранее его принимали и нормально переносили, можно принимать Фенибут.
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро. Ранее принимала фенибут. Переношу нормально. Спасибо вам.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Хорошо.. На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом все те изменения слизистой оболочки желудка, что описал доктор, не дают абсолютно никакой клинической картины, дабы в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний, соответственно болеть, по результатам ФГДС нечему. В подавляющем большинстве случаев боли в верхнем отделе живота, вызваны так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, которые и нарушают нормальную перистальтику верхнего отдела ЖКТ. Лечение тревоги и стресса, является ключевым моментом в нормализации самочувствия!
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.

Касательно изменений, которые указал доктор, то сразу хочется сказать, что все они сугубо гистологические. На глаз, без биопсии, ни гиперплазию, ни атрофию не ставим. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.

Так же дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Только 2 метода золотой диагностики инфекции хеликобактер пилори являются информативными, все остальные, в том числе быстрые уреазные тесты во время ФГДС - нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо. Буду дальше обследоваться.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По описанию симптомов - признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка)

По ЭГДС - участки длительного воспаления, атрофия (?), так как ставится только по результатам гистологии.

Из дополнительных обследований:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
2. Гастропанель.

В дальнейшем если будете выполнять ЭГДС - делать с взятием биопсии по протоколу OLGA.
По лечению предварительно:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое. Вопрос не закрываю. После 14 дней перерыва в приеме омепразола буду сдавать дальше анализы.