Вздутие , метеоризм
Доброй ночи, около двух недель назад , заболел живот , начало морозить , появилась тошнота но без рвоты и небольшое головокружение ,стул жидкий два раза , на следующий день кашеобразный, вечером вызвала скорую настояла на узи , чтобы исключить аппендицит , привезли сделали узи , сказали острого ничего нет , по анализам тоже , были только повышены нейтрофилы , анализы со скорой приложу , через неделю сделала узи в платной , тоже все более менее , кроме умеренных диффузных изменений поджелудочной , и вздутия кишечника , из лекарств пила пробиотики , от них только хуже было вздутие , отменила , сейчас пью Разо, и ферменты , иногда при тяжести тримедат, стало полегче , но вздутие не проходит , колики , бывают и тяжесть время от времени , диету строгую держу все время , вопрос , продолжать ли пить разо? Хочу на второй неделе снизить дозировку до 10 мг, или продолжать по 20 вторую неделю тоже ?и когда восстановится пищеварение ? И если есть умеренные диффузные изменения пж и вздутия кишечника говорит ли это о панкреатите ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу кови признаки бактериальной инфекции, что характерно для кишечной инфекции.
Стул сейчас какой?
Разо можно убирать если пропили 10-14 дней.Антибактериальные препараты для кишечника вам назначались?
Разо пока неделя приема , антибактериальные не назначались , по анализам кишечную не ставили так как нет повышений лейкоцитов тромбоцитов и тд, кроме нейтрофилов, а ставится бактериальная вроде пром смещении лейкоцитарной формулы вправо, диету соблюдаю уже две недели , стул не восстановился но поноса нет, стул раз в день или через день
Забыла добавить про жжение в горле , и отрыжку , воздухом в основном , при этом изжоги не было никакой
повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов- это показатель бактериальной инфекции.
После инфекции возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего возникает отрыжка,урчание, тяжесть в животе.
Рекомендую выполнить:
копрограмму
Дыхательный водородный тест на сибр.
При положительном тесте на сибр рекомендую обсудить с доктором очно прием альфанормикса.
На данный момент прием соблюдение диеты Foodmap 10-14 дней.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
У меня не было снижения лейкоцитов как и повышения , все было в норме , кроме небольшого повышения нейтрофилов
Снижения лимфоцитов тоже не было
Хотя вы правы лимфоциты снижены в процентом соотношении. Значит видимо была именно бактериальная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших жалоб и анализов можно говорить о перенесенной кишечной инфекции.
Обильное питье, щадящая диета,.. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Медикаментозно:
Смекта до 6 пор в сутки
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды 4 нед
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи 2 нед
Мотилегаз форте 1т 3р\сут 2 нед
Энтерол 2к 2р в день 1 нед
Здравствуйте , Есть ли смысл принимать энтерол по прошествию двух недель ?
Диареи уже нет , стул раз в день или через день
если стул оформленный, то смекта и энтерол не нужны
Не оформленный , но без диареи
тогда энтерол 1к 1р\сут
Принятый ответ
Здравствуйте, Нона!
С чем-то связываете появление жалоб?
Стресс? Может быть еда другая? Контакт с больным?
По ОАк есть повышение нейтрофилов и лейкоциты на верхней границе нормы, также снижение лимфоцитов в процентном соотношении - это может говорить о бактериальной инфекции
По клинике у вас сейчас больше данных за сибр- синдром избыточного бактериального роста
Сейчас можно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Пока можно пить: метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут
Соблюдать диету fodmap для уменьшения вздутия
Разо можно уменьшить дозировку и потом убрать
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! по Обследованиям вы перенесли бактериальную инфекцию в легкой форме
Сейчас в восстановительный этап можно добавить энтерол на 2 недели и симетикон