Тяжесть в груди

Добрый день! Пару недель беспокоит чувство тяжести в грудной клетке, не боль, а дискомфорт и тяжесть, которые постоянно ощущаю. С утра меньше, к середине дня по нарастающей. Постоянно хочется вдохнуть поглубже. Нет ни кашля, ни температуры. Уровень сатурации 98-99 всегда. Был момент, который очень напугал - сбой дыхания, когда как-будто пропустил вдох. К врачу на ближайшую неделю нет записи, поэтому очень прошу вас подсказать, что это может быть? Что-то нужно сейчас предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давно делали рентген лёгких?

Анна, очень давно, на самом деле(

Надо сделать свежий снимок обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Для заболеваний сердечно-сосудистой системой данный вид боли не характерен.
Обращаться нужно к врачу неврологу.

Алексей, спасибо! При остеохондрозе может сбиваться дыхание? Это не обязательно легкие?

Пожалуйста!
Да, остеохондроз как и некоторые другие заболевания могут давать такую симптоматику. Но я бы первым делом исключал проблемы с позвоночником.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит сделать ЭКГ.
Посетить очно терапевта для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие. После этого решать вопрос о проведении рентгена. Но в целом при хорошей сатурации ничего критичного быть не должно.
Вы в целом склонны к тревоге?

Анна, спасибо большое. Сделаю обязательно. А к тревоге - да, очень склонна

Да, обследоваться хотя бы минимально в любом случае стоит. Но в целом такое состояние часто может сопровождать тревожное расстройство, по типу психосоматики.
Попробуйте до осмотра врача приём мягких седативных препаратов: Тенотен, Магний, Афобазол 1 т 3 раза в сутки до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам стоит очно консультироваться с терапевтом, он осмотрит вас и если потребуется назначит необходимые анализы и обследования.
Рентген сделайте для себя, чтобы успокоиться, я думаю там будет чисто)
Такое явление может быть из-за стресса

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше данных за остеохондроз грудного отдела позвоночника. Необходимо выполнить МРТ грудо-поясничного отдела. Купировать данное состояние приёмом нпвп(Ибупрофен, нимесил).
Для дифференциальной диагностики так же рекомендую выполнить ЭКГ, ОАК, СРБ.

Здравствуйте. На самом деле причин может быть много. И электролитные нарушения и как итог экстрасистолы, которые могут давать такие жалобы, и остеохондроз позвоночника. И анемия.
Сдать общий анализ крови, ферритин, сделать ЭКГ, посетить врача чтобы прослушала лёгкие и возможно сделать рентген грудной клетки или МРТ грудного отдела позвоночника

Добрый день! Вы ковидом болели?