Трещины на коже в паху
В один день заметили вот такие трещины на коже в паху (на фото). Второй день мажем их судокремом. Как лечить? Это пеленочный дерматит? Стул несколько раз в день, подмываем под краном и иногда используем салфетки, смена подгузника раз в 1,5-3 часа Сейчас стараемся днем немного оставлять без подгузника Сегодня ребенку 15 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кристина, по фото вероятнее всего пеленочный дерматит с присоединением инфекции (чаще всего грибковой).
Необходимо после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без мыла, не использовать влажные салфетки,
воздушные ванны по возможности как можно чаще
ночная смена подгузника через 1,5-2 часа
кожу не тереть ,а промакивать слегка
Местно наносить рекомендуется - Цикапласт Бауме В5, Сикальфат, Топикрем цика, Цикабио.
Клотримазол крем 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте . По фото пеленочный дерматит, который осложнился вторичной инфекцией . Необходим хороший уход за кожей .
1. Во время бодрствовния оставляем ребёнка без памперса . Памперсы только на сон, меняем каждые 1,5-2 часа.
2. После каждого мочеиспускания и дефекации подмываем ребёнка под проточной водой , после дефекации с использованием небольшого количества Геля (используем щадящие средства , например Атопик, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, мустелла стелатопия и др). После кожу полотенцем не трем, а аккуратно промакиваем.
3. Воздушные ванны как можно чаще
4. На пораженные участки наносим нистатиновую мазь 3 раза в день 5-7 дней
5. Пол памперс наносим Судокрем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это пелёночный дерматит с наслоением вторичной инфекции.
Вы все делаете правильно. В подобных случаях рекомендуют:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите
Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней