Консультация педиатра /

Пеленочный дерматит — вопрос №3005672

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, уже больше двух недель не можем справиться с покраснением и эрозиями на попе между ягодиц. Сначала неделю мазала бепантеном, немного успокаивалось и опять началось уже с мокнущими ранками. Пошли к педиатру, при осмотре сказала, что ничего страшного, это раздражает кал (он был жиденький и часто по-маленьку) и без всяких анализов выписала пропить баксет бэби 10 дней и мазать декспантенолом. Баксет в аптеке не нашли, посоветовали синбиотик бэби. Принимаем, стул вроде нормализовался, иногда все равно бывает маленько как-будто вытекает. Декспантенолом мажем. Ничего не проходит! Почитала, что при мокнутии помогает неотанин спрей, два дня им брызгала утром вечером, пока ничего не изменилось. Гигиену соблюдаем, сейчас мою просто тёплой водой, днём часто воздушные ванны, иногда дома использую хб вкладыши под одежду, при пописе сразу переодеваю, подгузники гипоаллергенные только ночью. Думаю если бы была на них аллергия, краснота была бы не только между ягодиц. Очень переживаю, почему так и не проходит ничего, сейчас краснота между ягодиц до копчика. Может быть это уже и лечить надо чем-то посерьёзнее?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок на грудном вскармливании ?

Стул жидкий, полностью впитывается в пеленку/подгузник, по пуке что-то вылетает? Животик урчит?
Клиент
Дарья Владимировна, мы на искусственном вскармливании. Стул в подгузник не полностью впитывается, кашеобразный. При пуке маленько может иногда совсем капелька выйти. Животик очень редко по утрам урчит, после сна.

Педиатр
Фото посмотрела.

Есть фото стула? Не могли бы вы приложить?

Судокрем пробовали ? В данном случае необходимы мази/кремы содержащие в своем составе цинк, цинк оказывает заживляющий эффект.
Клиент
Дарья Владимировна, фото стула к сожалению нет. Судокрем не пробовала, но пробовала несколько дней прикладывать болтушку с цинковой пастой, т.к. знаю что должна подсушивать и заживлять. Тоже не прошло, может просто нужно было чаще и дольше это делать? Инфекции и серьёзных осложнений в нашем таком состоянии кожи может быть?
Педиатр
Признаков воспаления в области анального отверстия нет.

Попробуйте или цинковую пасту, или рекомендую - судокрем , по личному опыту могу сказать, что заживления происходят быстро.

Сколько раз в день жидкий стул?
Педиатр
Смазывать нужно обильно и часто, в течении дня.
Клиент
Дарья Владимировна, вообще какает раза 4-5 за день. И при пуке может мазать в течении дня.
Клиент
Дарья Владимировна, а неотанином продолжать брызгать. Просто читала, что на мокнущие раны, лучше спрей)
Педиатр
Вот такое раздражение может быть из-за лактазной недостаточности, обычный стул так сильно не разъедает кожу. Попробуйте на пару дней добавлять в смесь лактазар 1 капсулу , можно не на каждый прием, так как у вас не сильно выражена клиника. Посмотрите за реакцией стула.

Если от спрея видели улучшения, то можно, в комбинации можно.
Клиент
Дарья Владимировна, фото стула прикрепила, посмотрите пожалуйста! Ещё проблема больше месяца, что смесь нутрилон премиум едим и извивается, иногда срыгивает, то маленько, то много (кажется больше 2 столовых ложек) сразу вытекает. Хотя норму не съедает. Мы 6300кг, 150мл бывает не доедает, крутится выплевывает бутылочку, через полчаса может доесть. Едим раз 6 за сутки. Потом часто капризничает перед тем как спать лечь. Я думала это какой-то скачок роста или ещё что-то временное. Но больше месяца это длилось и решили поменять смесь на нутрилак премиум пробрейн. Переходили на неё несколько дней. Сегодня например и эту смесь не доедает, и вылилось опять обратно. Скажите пожалуйста, это может быть связано вместе, с вероятно лактазной недостаточностью?
Педиатр
Здравствуйте! Стул не похож на стул при лактазной недостаточности, при ней он очень жидкий, моментально впитывается , а тут просто кашеобразный

Для вашего веса и возраста суточный объем не более 1000 мл, если вы кормите 6 раз за сутки разовый объем 160-170 мл, если 7 раз -140-150 мл, возможно, что для ребёнка это большой объем и он пока не может его съедать полностью, ничего страшного нет, не нужно настаивать, сколько выпил , столько и выпил.

То , что ребёнок ведет себя беспокойно - это действительно скачок роста, в 3 месяца идёт ложный отказ от еды, ребёнка больше интересуют окружающие предметы, обстановка. Не настаивайте, а кормите больше по требованию ребенка, а не по времени. Плюс минус 1 можно отходить от графика.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за развёрнутые ответы!
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить пеленочный дерматит. Возможно появился на фоне раздражения от кала, плюс парниковый эффект от памперсов, в связи с этим часто присоединяется/активизируется дрожжевой грибок
Обычно применяется лечение:
Капли Зодак давать до 10дней
Местно: крем Пимафукорт 2раза в день 10-14 дней
В течении дня Неотанин или Судокрем 3-4раза в день.
Старайтесь реже одевать подгузники, оставьте их на сон и прогулки, чаще делайте воздушные ванны, вне подгузников трусики должны быть х/б, исключить синтетику.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
На фото пеленочный дерматит ,возникает за счет парникового эффекта (часто активизируется грибковая флора)
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны 2 раза в день обязательно , чтобы не было как раз этого парникового эффекта
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать аккуратно полотенцем
-при каждой смене подгузника тонким слоем деситин гель 2 раза в день
-ночная смена подгузника каждые 3 часа
Будьте здоровы !