Консультация психиатра /

Непонятные срывы — вопрос №2732560

Добрый день. У меня бывают непонятные срывы, триггером для которых чаще всего становится какая-то мелочь. Ситуация, из-за которой пишу, произошла вчера, но таких было много.
Я просто встала, как говорится, не с той ноги. Была в плохом настроении, меня ничего не радовало, из-за чего я утром написала своему молодому человеку об этом всем, в ответ получила фразу "я не знаю, что сказать". Как мне кажется, все началось с этого. Весь день мы молчали, а вечером, когда он пришел домой, начался форменный ад, при том, что я совершенно не хотела ругаться внутренне, я буквально себе в голове кричала остановиться, но тормозов у меня нет, мы ужасно поругались, как итог, ещё и была пощёчина ему с моей стороны.
Я боюсь, что могу быть опасна, я как будто специально провоцирую людей на то, чтобы произошел скандал, когда для него даже нет причины, а в пылу этого я могу, как оказалось, распускать руки.
Помогите, что мне делать? Я больна? Это ведь ненормально...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог

Здравствуйте, Анастасия.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Это основное лечение.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, Вы всё верно делаете, что ищите помощи. Здесь нужно действовать более комплексно: обратиться к терапевту, к эндокринологу, пройти обследования, сдать анализы, после, обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. После начать работать с психологом, чтобы Вы могли исследовать то, что с Вами происходит - исследовать Ваше восприятие, Ваши установки и убеждения, Ваш сценарий и Вашу позицию. Главное - не отчаивайтесь, со всем эти можно разобраться, это не говорит о том, что Вы - больны, нет, Вам нужна помощь и сами Вы не справляетесь.
Принятый ответ
Клиент
У меня есть узел в щитовидке, но он обследован был два года назад вдоль и поперек, взята биопсия, год назад я снова делала УЗИ, сдавала анализы, все разы гормоны были в норме.
Со слов домочадцев, я такой была всегда, просто сейчас это как будто обострилось.
Дома атмосфера очень напряжённая, нет ни уюта, ничего, единственный человек, который мне пытается помочь - это мой парень, и то я на него кидаюсь. Сегодня, например, я не знаю, как с ним контактировать, я боюсь себя, боюсь принимать его тепло.
Психолог
Анастасия, возможно, что длительное пребывание в напряженной обстановке и сформировало подобное состояние, здесь стоит ещё и пройти диагностику у клинического психолога, чтобы понимать профиль Вашей личности, также, получить консультацию у врача-психиатра и уже исходя из этого начинать коррекционную работу
Психиатр
это ваши личностные реакции. причины основные 2 (если исключены эндокринные нарушения, проблемы по щитовидке) - это собственно ваши личностные особенности / акцентуация личности или (второе) собственно накопленное недовольство сложившейся ситуацией (дома, в отношениях, на учебе/работе...). Соответственно и помощь (если это не эндокринология) будет включать медикаментозное лечение (чаще эсциталопрам) и/ или психотерапию
Принятый ответ
Клиент
Психиатр
Здравствуйте. Нет, по описанию - пока болезни здесь нет, вы не больна. Это похоже на особенности вашего характера, акцентуацию вашей личности. Такое бывает, что состояние дестабилизируется и обостряется на фоне стресса, жизненных трудностей, переживаний. Можно поработать с психологом, обратиться к психотерапевту. Или попробуйте разобраться сами - может есть то, что вас тяготит и приводит к подобным срывам? Напряжение, неудовлетворенность в чем-то? Я думаю, что в начале нужно попробовать исправить данную ситуацию, чтобы она не вводила вас в постоянный невроз. Подумайте, может у вас дома напряженная атмосфера, непонимание родителей или молодого человека? Можно трудности в учебе/работе? Можно ли это как-то исправить? Ведь наверняка, такие срывы связаны с чем-либо и не возникли на пустом месте. Думаю пока в терапии антидепрессантами или нормотимиками нет необходимости. Можете пропить сами легкие успокоительные препараты по типу настойки валерианы, пустырника, пропить курс витаминов (берокка например), или попить успокаивающий магнийВ6 курсом, это даст сил вашей нервной системе. И главное наладить режим дня, сна и бодрствования, работы и отдыха, постараться решить конфликты.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Описываемая вами ситуация похожа на акцентуацию характера, иногда на фоне определённых ситуаций происходит декомпенсация, то есть усиление патологических черт(эмоциональная неустойчивость). В данной ситуации можно обратиться к психотерапевту, ведь основной лечения-психотерапия, медикаментозная назначается в помощь основному методу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Так было всегда ?
В целом , как дела со сном ? Настроением в течении дня?
Если так было всегда , стоит исключить СДВГ, такое бывает при данном синдроме. Либо у вас лабильный тип нервной системы и с этим просто важно учиться жить
До врача когда-нибудь доходили?
Клиент
Со слов матери - да, я всегда такой была. Со сном дела странно, я сплю немало, но никогда не высыпаюсь.
Психолог
Тогда точно есть смысл пройти диагностику у врача психиатра, тк это может быть действительно симптом СДВГ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Очевидно, что у Вас не стабилен эмоциональный фон и плюс Ваши личностные особенности.
Здесь поможет помощь психолога, психотерапия. А для стабилизации эмоционального фона помощь психиатра для подбора антидепрессанта или нормотимика.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На ваше поведение есть причины. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться со своими эмоциями, понимать что вы чувствуете в тот или иной момент. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- то уже в зависимости от состояния и проведенной диагностики назначать, если есть депрессивные проявления то антидепрессанты, если только раздражение можно тиоридазин, все по рецепту доктора. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения . Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .