Консультация эндокринолога /

Высокий сахар и инсулин — вопрос №2732714

Сдавала кровь на сахар 30 октября -6.9.
12.12 сдала сахар с нагрузкой, результаты: натощак 6.19, через час- 5,32, через два часа — 5,19. Инсулин — 11.55. Гликированный гемоглобин — 6,0. Все анализы сдавала из вены. В моче кетоновые тела, общий анализ крови и биохимический анализ в порядке. Рост 170, вес 61. Веду относительно здоровый образ жизни, регулярно делаю зарядку. Врач прописал глюкофаж-лонг 750 мг на ночь, пить 3 месяца и потом контроль анализов. Подскажите пожалуйста верное ли лечение? Нужны ли дополнительные анализы? И почему сахар натощак выше, чем после нагрузки?

Возраст: 39

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Судя по анализам, можно предположить состояние предиабета, а именно нарушение гликемии натощак. Анализ на инсулин в таких случаях не сдается ( он не используется в современной клинической практике).

Предиабет может быть в виде повышенной глюкозы натощак ( как в вашем случае) или в виде нарушенной толерантности к глюкозе (когда повышается глюкоза после нагрузки, но при этом в норме натощак), или при сочетании этих двух типов.

Обычно в таких случаях, чтобы состояние не перешло в сахарный диабет рекомендуют модификацию образа жизни, а именно: в таких случаях рекомендуют сбалансированный рацион с балансом белков, полезных жиров и медленных углеводов, клетчатки, а также расширение физической активности.
Рекомендации по питанию:
1. Питание не по времени, а по чувствам: голод - насыщение.
2. Разнообразить рацион питания: планировать приемы пищи по принципу тарелки: тарелка 22-23 см диаметром мысленно делится на 4 части: 2/4 занимают овощи, зелень, фрукты, ягоды; 1/4 белки: растительные (фасоль, маш, нут) или животные (мясо, птица, рыба); ¼ углеводы: крупы, макароны, др. 3. Что и сколько можно есть? Цельнозерновые 4-6 порций (крупы, макароны), где 1 порция - 1 горсть. Овощи и фрукты 5 порций, где 1 порция - 1 фрукт или овощ. Белок 1-2 порции (животный белок - рыба, птица, мясо + растительный белок – орехи, чечевица, фасоль, маш, нут), где 1 порция 80-100 гр. Молочные продукты (по желанию) 1-2 порции, где 1 порция стакан жидкого молочного продукта или 100 гр творога. Растительные масла в качестве заправки к салату.

Также обычно рекомендуют расширение физической активности: ежедневные дозированные аэробные физические нагрузки (например, пешая ходьба – не менее 10 000 шагов в день, плавание, бег, езда на велосипеде, ходьба или др. продолжительностью по 30-40 минут, как минимум, 3-4 раза в неделю, суммарная продолжительность не менее 150 минут в неделю); под контролем общего самочувствия, АД. Соблюдение питьевого режима ( 20-25 мл на 1 кг веса в сутки, не менее 1,5 л/сутки чистой питьевой воды).

Также обычно рекомендуют препарат Мефтормин (Глюкофаж) -единственный препарат, который создан для профилактики сахарного диабета, можно принимать назначенной очным доктором дозировке. Перед приемом обычно рекомендуют анализ крови на креатинин для контроля функции почек (если не сдавали).

Обычно рекомендован контроль глюкозы натощак, гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо за развернутый ответ. Креатинин сдавала - 73.
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста!
Креатинин в норме, обычно при таких показателях можно начать прием Метформина (Глюкофажа).
Всего Вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте

По данным результатам исследования утварь имеется нарушение углеводного обмена в виде предиабета (а конкретно - нарушение гликемии натощак)

В этом случае обычно показана диетотерапия и терапия метформином (лучше всего именно глюкофаж лонг в дозировке 750 мг по 1 таблетке вечером)
В данном назначении я полностью согласна с вашим врачом

Цель гликемии при предиабете натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%

Контроль гликемии 2-3 раза в неделю

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Дополнительно из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. По тесту и гликированному гемоглобину у вас предиабет и глюкофаж назначен правильно. Утром натощак сахар повышается в основном из-за печени, для этого и нужен глюкофаж чтобы подавить. То что после нагрузки ниже сахар означает хороший запас своего инсулина. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность. Через 3 месяца сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализов у вас имеется преддиабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Принимайте глюкофаж Лонг 750мг. 1 таб. на ночь. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.

Диета:
Значительно снизить при преддиабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.