Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи — вопрос №2732905

Здравствуйте, по УЗИ внутренние желчные протоки не расширены, подчеркнут протоковый рисунок. Подскажите пожалуйста что это значит врач на УЗИ напугала что могут быть паразиты. Девушке 18 лет. Перед этом УЗИ делали месяцев 10 назад , такого небыло написано.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,да при таких изменения могут быть паразитоз,рекомендовано сдать кал на паразиты методом ПАРАСЕПТ.Если отрицательно то дальше жить спокойно переделать узи через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, подскажите переживаю за ребёнка, если не паразиты что может быть ? Так вроде ничего не беспокоит ее

Гастроэнтеролог
тогда это особенность или субъективно мнение узиста,можно переделать узи в другом месте.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам!
Гастроэнтеролог
На здоровье Елена! не переживайте!
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данное заключение не значит ровным счётом ничего. УЗИ это метод крайне оператор зависимый и результат зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора. Все размеры, контуры, сосудистые рисунки, лишь субъективный взгляд врача ультразвуковой диагностики. Да и целом, протоковая система гепатобилиарного тракта по УЗИ визуализируется плохо.

С целью "перестраховаться" можно конечно исключить паразитоз. Для этого обычно рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. При хороших анализах, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите надо ли как то готовится к нему?
Гастроэнтеролог
Никакой специальной подготовки к исследованию кала на паразитозы не требуется. Пробирка покупается в лаборатории, в ней питательная среда. В пробирку до метки собирается материал из разных частей стула и несётся на исследование. Интервал между исследованиями 2-3 дня, можно больше 4-5.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Ещё раз будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Данные изменения могут быть погрешностью измерения и аппарата УЗИ.
Я бы Вам порекомендовала дополнительное обследование:
1. Выполнить УЗИ ОБП повторно у другого специалиста и на другом аппарате.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по калу будет всё чисто, а по второму УЗИ изменения также будут присутствовать - контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, подскажи пожалуйста если честно не очень поняла, если по калу все чисто а по узи сохраняется то что тогда это можно быть. Переживаю очень
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это значит, что нужно будет сделать контроль через 2 месяца. Так как данные изменения под вопросом, УЗИ часто дает ложный результат.