Консультация терапевта /

Паразиты, зуд — вопрос №3312199

Подозреваю паразитов. Зуд в заднем проходе. Вялость. Плохой аппетит.
Сдала кровь на выявление паразитов. Но теперь сомнение, так ли по крови этот анализ информативен (может кал сдать было бы лучше?), и на тех ли паразитов сдала? Может надо было сдать на других паразитов.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если повышен иммуноглобулин IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Нет никакого смысла сдавать такой анализ -он не покажет картину на сегодня. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы помочь Вам необходимо пройти диагностику для выявления причины зуда.
1) В первую очередь рекомендуют исключить паразитарную инвазию:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
2) При исключении паразитарной причины в дальнейшем рекомендуют обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
3) Стоит также пересмотреть сейчас свое питание, исключаются на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, пиво, данные продукты могут вызывать зуд.
4) Если принимаете какие-либо препараты, ознакомьтесь с инструкцией, у некоторых есть такое побочное явление (чаще в практике моей встречались на прием миорелаксантов, витамины группы В).
5) Если все будет исключено из вышеперечисленного и проблема не уйдет - рекомендуется консультация дерматолога.
6) Дополнительно исключают железодефицитную анемию (ферритин), оценивают работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), работу печени (ГГТ, ЩФ, билирубины), работу поджелудочной железы (глюкоза).

По анализу не выявлены паразиты, это просто факт встречи организма с токсоплазмой, она не дает никаких жалоб, ее лечить не требуется.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Антитела класса G не говорят о наличии острого заболевания, скорее всего, организм ранее переносил инфекцию и не болеет ей в данный момент.

Что касается жалоб. По жалобам можно предположить наличие паразитов. Как правило, самый эффективный метод их диагностики - сдача кала методом PARASEP трехкратно.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Вы правы, анализ кала- является "золотым" стандартом для выявления гельминтов внутрикишечных.
Поэтому рекомендуют:
- кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня
-соскоб с перианальных складок на энтеробиоз 3х кратно с интервалом 3 дня

При сохранении зуда рекомендуют очный осмотр проктолога для исключения трещины, геморроя

Вялось может быть симптомом дефицитного состояния.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Антител к кишечным и внекишечным гельминтозам нет.
Антитела к токсоплазме гонди говорят о том, что организм сталкивался с данным паразитом.
Для уточнения можно сдать кал методом парасеп трехкратно и соскоб на энтеробиоз.

Нередко появление зуда может быть связно с перианальным дерматитом.
Можно сдать общий анализ крови, Кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Проконсультироваться с врачом дерматологом.

Стресса значимого не было?
Принятый ответ
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Нет ли проблем по проктологии, например геморрой может давать только зуд. Сдавали анализы общий и биохимический крови, что показало ? Если говорить о паразитозах, то подобную клиническую картину дает энтеробиоз - острицы. Для диагностики используют соскод со складок кожи в перианальной области