Консультация педиатра /

Как повысить иммунитет ребёнку? — вопрос №2732962

Здравствуйте, моему ребёнку 3 года 4 месяца. На больничном месяц. Первые 4 дня болело горло и слегка был заложен нос, температура была 38; 38,8; 39, назначили Цефиксим, пропили курс. Через 4 дня температура спала. Температуры 2дня не было, на третий опять 37,8;39 вызвала врача - назначили азитромицин, ещё 5 дней пропили, температура спала, но она держится теперь 37,1;37,3 . Были у лора, кардиолога-все в порядке, делали кт легких, УЗИ почек, брюшной полости, рентген носовых пазух-все в норме. Анализ кала и мочи в норме. На ковид мазок чистый. Ребёнок маленькую температуру не чувствует, как обычно себя ведёт. Ни каких симптомов и жалоб нет! Были у другого врача назначила клацид.По анализам сказали, что мы переболели двумя вирусами и герпес 6 типа для нас тяжеловато проходит!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у ребенка повышены СОЭ и СРБ, данные показатели являются неспецифическим показателем воспаления.
По анализу крови на IgG к капсидному АГ, вы действительно перенесли герпетическую инфекцию. Для нее типично волнообразный подъём температуры тела, а так же "температурный хвост". При хорошем самочувствии.Со временем температура придёт в норму.
Вирус герпеса является хроническим и при снижении иммунитета может рецидивировать.
Через 2 месяца нужно сдать анализ крови на IgG к капсидному и ядерному АГ. (Они появляются в позднем периоде).
Так же обязательно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Т.к. для данный инфекции типично увеличение печени и селезёнки как реакция на данный вирус.
Назначение при данном заболевании антибактериальной терапии нецелесообразно.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам действительно видно воспаление. Повышение СОЭ и СРБ. Но уже в небольшой динамике видно, что эти показатели идут на спад.
После болезней показатели крови восстанавливаются не сразу, иногда до 2-3 недель нужно подождать, чтоб показатели вернулись к норме.
По анализам действительно видно, что были перенесёны вирусные инфекции. После длительных заболеваний бывает повышение температуры до 37,5 в течение 2 недель. Ребенок при этом уже не болеет и не заразен для остальных. Лечить это состояние не нужно, так как малыш активный и ни на что не жалуется
К сожалению, таблетки для повышения иммунитета не придумали. Повысить иммунитет помогут простые принципы ЗОЖ:
1. Проветривание квартиры
2. Поддержание влажности 40-60%
3. Почаще прогулки на свежем воздухе, даже в мороз
4. Закаливание (хотя бы босиком ходить дома)
5. В питание побольше фруктов и овощей
6. Не забываиь о водном режиме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Правильно понимаю, что состояние ребенка уже хорошее? Клацид сейчас назначили или уже получал ребенок.
Вирус Эпштейн-Барр обычно проходит тяжело с длительной высокой температурой, возможно из-за него держалась субфебрильная температура тоже. Для него это характерно, также высокие СРБ и СОЭ. Вирусом герпеса 6 типа чаще дети болеют до 3 лет, не тяжело, иногда бессимптомно.
но это не значит, что у ребенка слабый иммунитет, наоборот, иммунитет отвечает подъемом Т на инфекцию, противовоспалительные клетки работают.
В настоящее время нет таких эффективных препаратов "поднимающих" иммунитет. Рекомендуются неспецифические способы - полноценное сбалансированное питание, физическая активность, закаливание, достаточный сон и отдых, избегание стрессов, вакцинация, дполнительно рекомендуется давать из витаминов только витамин D - 1000 МЕ - Аквадетрим или Вигантол (2 капли) ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, нет таблеток поднимающих иммунитет.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
СОЭ это не специфичный маркер воспаления , поднимается быстро , в норму приходит в течение месяца .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Для повышения иммунитета можно учесть следующие рекомендации:
- Сбалансированное питание: убедитесь, что ребенок получает все необходимые витамины и минералы. Включите в рацион овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, молочные продукты и нежирное мясо.
- Достаточный отдых: Очень важно обеспечить ребенку регулярный и полноценный сон. Сон помогает организму восстанавливать иммунную систему.
- Физическая активность: Регулярные прогулки на свежем воздухе и игры на улице способствуют укреплению иммунитета. Это помогает улучшить кровообращение и общее состояние организма.
- Закаливание: Постепенная адаптация организма к изменениям температуры (например, обтирания мокрым полотенцем, контрастные ванны) может помочь повысить устойчивость к заболеваниям.
- Употребление достаточного количества жидкости: Вода важна для поддержания хорошего здоровья. Убедитесь, что ребенок пьет достаточно жидкости, особенно в жару или при заболевании.
- Витамины: Необходимо принимать витамин Д (аквадетрим или вигантол) 1000 МЕ / сутки.
- Минимизация стресса: Создайте для ребенка спокойную атмосферу, избегайте чрезмерных эмоциональных и психоэмоциональных нагрузок.