Консультация кардиолога /

УЗИ сердца — вопрос №2733094

Добрый день! Сделал узи зердца, насколько все серьезно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Цирроз печени

Кардиолог
Здравствуйте.
Общая сократимость сердца в норме. Имеется дилатация полостей, которая может быть обусловлена как сердечной патологией, так и циррозом, который вы указали как хроническое заболевание. Изза дилатации есть недостаточностт клапанов 2 степени. Это требует наблюдения. УЗИ раз в год.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Обязательно нужен очный осмотр кардиолога, дневник давления и пульса для решения вопроса о необходимости терапии для предотвращения дальнейшего ремоделирования сердца.
Клиент
Алена Германовна, а там еще указана незначительное кол-во жидкости в перикарде?
Кардиолог
Это следствие цирроза
Клиент
Алена Германовна, она опасна?
Кардиолог
В небольшом количестве нет. Но если у вас есть отёки, олышка, нужно решать вопрос о мочегонных
Клиент
Алена Германовна, нет ни отеков не одышки, мочегонное пью
Кардиолог
Какой препарат и доза?
Клиент
Алена Германовна, пил верошпирон, но от него побочные пошли, сейчас пью торасемид
Кардиолог
5 или 10 мг?
Клиент
Алена Германовна, 5 мг
Кардиолог
Если давление позволяет, можно неделю по принимать 10 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на клапанах.
Увеличены полости сердца, имеется лёгочная гипертензия.
Возможно имеются патологии лёгких?
Какие хронические болезни?
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, с легкими все хорошо
Клиент
Регина Рафагатовна, цирроз печени хроническое заболевание
Кардиолог, Функциональный диагност
Одышка беспокоит?
Клиент
Регина Рафагатовна, нет, я еще переживаю за небольшое количество жидкости в перикарде
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, необходимо принимать мочегонные препараты.
Добавить к терапии верошпирон 25 мг.
Кардиолог
Здравствуйте по узи расширение камер сердца, давление в лёгочной артерии на верхней границе нормы, давление не повышается у вас ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Вроде сейчас нет!а это может бит из-за давления?
Кардиолог
Расширение камер сердца может быть за счет повышения давления, за счет избыточного веса
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что-то сильно критичное и плохое есть на узи?
Клиент
Гульнара Рафиковна, жизненноопасное?
Кардиолог
Критичного по узи ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!