Боль в языке и горле
Добрый день При беременности беспокоил язык, после родов прошло. Грудью не кормлю. Ребенку 5 мес. После роллов боль прошла. А сейчас снова началось, не так сильно конечно. И болит горло часто, стоит немного повысить голос сразу боль в горле. Иногда появляются белые точки в миндалинах. Имею: грыжу пищевода и ГЭРБ. Принимаю ганатон и разо. Кадетск заброса уже нет, либо я его не чувствую. Подскажите какие причины боли и проблем с языком и горлом . ОАК приложила
Здравствуйте. По фото вижу увеличение миндалин, на языке - по всей видимости нарушение микрофлоры. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич,
Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Если есть даже кариес, то это очаг хронической инфекции и горло и язык будут реагировать.
Базофилы повышены в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
При изжоге, отрыжке рекoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!