Полит горло с левой стороны и язык
Болит горло больше левая сторона и язык щипет тоже левая сторона. Что это может быть? Фота прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по фото есть отёк и раздражение слизистой оболочки языка и ротоглотки слева
Сколько дней у вас такие симптомы ? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле? Не кушали ли вы грубую или раздражающую пищу накануне? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, Два дня. Изжоги нет. Нос дышит
На мягком небе наиболее вероятно у вас имеет место раздражение и покраснение на фоне вирусной инфекции - признак вирусного фарингита.
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, Спасибо. У меня еще есть ротокан. Стоит им полоскать?
Да ротоканом можно полоскать в таких случаях
Анна Юрьевна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго болит?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Не было ли новых продуктов в рационе?
Маргарита Александровна, Два дня. Изжоги нет. Нос дышит
В зеве есть признаки отека и гиперемии
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна, Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , такие симптомы характерны для вирусной инфекции .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Мария Геннадьевна, Спасибо