Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона под вопросом — вопрос №2733530

Подскажите что - то по непростой ситуации.
Верхние отделы жкт.
Ноябрь 2022 г: проведена первая ЭГДС - множественные эрозии в постбульбарном отделе двенадцатиперстной кишки. Гистология - пептичаский дуоденит с эрозированием. Н. Р+, проведена антихелиикобактерная терапия с положительным эффектом (контрольный дыхательный тест HP - ), де-нол, пантопразол, ребагит, но эрозии остаются без динамики по сей день на фоне постоянного приёма ИПП 40 мг в сутки в течении этих 2х лет, каждые 2 - 3 месяца делаю контрольную ЭГДС.
Просто не затягиваются и все, из ингибиторов перепила за это время все существующие на рынке препараты (были даже капельницы с контролоком, и париет, и пантопразол и рабепразол и эзомепразол и тд ), диету все эти 2 года соблюдаю. УЗИ ОБП - биллиарный сладж (но желчегонные не назначают из - за наличия эрозий в 12-ти перстной) , гемангиома печени, кисты селезенки. Узи прикладываю.
Кишечник:
Январь 2023 г: при колоноскопии терминальный илеит с единичными эрозиями. Гистология - "Активный умеренно выраженный илеит. Гранулематозного воспаления не обнаружено." Кальпротектин - 765. ПЦР к кишечным инфекциям отрицательно. Данных за целикию (антитела к эндомизию, антитела к тканевый трансглутаминазе ) не выявлено. Простейшие отрицательно. Токсин А и В Clostridium difficile отрицательно. По данным генетического анализа - лактазная недостаточнсть. Назначили месалазин 3 г.
Май 2023 г : при колоноскопии -без патологии, на фоне месалазина эрозии в кишечнике зажили . По данным гистологии - неактивный илеит.
Май 2023 : глотала видеокапсулу, при видеокапсульной эндоскопии весь тонкий кишечник без паталогии. Месалазин отменен.
Через 6 мес после отмены месалазина при колоноскопии -в подвздошной кишке множественные поверхностные эрозии и афты, эндоскопической картина соответствует болезни Крона. Гистология - активный илеит, гранулематозного воспаления не обнаружено. Снова назначение месалазина 4 г. в сутки. При КТ-энтерогафии - за органическую и воспалительную патологию данных не выявлено.
Июль 2024: Колоноскопия на фоне месалазина - данных за эрозивный процесс не выявлено. Но кальпротектин остаётся на фоне месалазина 297, в дальнейшем уменьшение месалазина до 2 гр приводит к повышению кальпротектина до 735.
Ноябрь 2024 : Колоноскопия - единичная афта в повздошной кишке на фоне неизмененной слизистой. Это уже на фоне месалазина 4 г. Кальпротекстин 735. Эндоскопическая картина соответствует болезни Крона.
То есть на фоне месалазина эрозии и афты в повздошной кишке то появляются, то исчезают + 2 года не рубцуется эрозии в двенадцатиперстной вообще.
Я в Москве, наблюдаюсь 2 года в Мкнц им Логинова, пару раз ложилась туда в стационар и все это время под подозрением стоит болезнь Крона, но диагноз так до сих пор окончательно не поставлен, так как болезнь Крона не подтверждается гистологически... поэтому врачи не торопятся назначать гормоны /имунносупрессоры. ну и клиническая картина не совсем типична для Крона. Копрограмму прикладываю, скрытой крови нет (имуннохимическим методом сдаю переолически тоже) , слизи нет, нейтрального жира нет.
Кроме этого на протяжении этих лет у меня постоянная медикаментозная терапия психотропная (у меня диагноз по психиатрии) :
Антидепрессант венлафаксин - 75мг.
Антидепрессант Миртозапин - 30 мг.
Нейролептик Оланзапин - 5 мг.
Конкор - 1,25 мг.
Так же пью:
Пантопразол (нольпаза) - 40 мг в сутки.
Ребагит - 3 раза в день.
Пентаса (месалазин) - 4 г.
Форлакс - 1 пакет.
Вот такой коктель препаратов.
НПВС и антикоагулянты никогда не принимала. Но тем не менее, кроме подозрения на болезнь Крона в диагнозе под вопросом стоит "болезнь крона дифференцировать с лекарственным поражением тонкой кишки".
Теперь клинические проявления.
Особенно ничего не беспокоило за эти 2 года, было небольшое вздутие, были небольшие запоры, на форлаксе и фитомуциле они ушли, последний месяц появилась противоположная проблема - стул 1-2 раза в сутки, очень обильный около 300 г. - 400 г, иногда оформленный, иногда кашицеобразный (или один раз оформленный, второй раз кашицеобразный) , чего никогда не было ранее, из - за этого начал снижать вес, за ноябрь потеряла 2 кг.
Что в данной ситуации можно попробовать предпринять по стулу? И ваше мнение по поводу общей ситуации - похоже ли это на Крона, либо надо исключать ещё какие - то болезни , чтобы докопаться до причин (я сдавала очень много всего, спрашивайте, прикреплю результаты).

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте болезнь Крона тем коварна ,что по биопсии в редких случаях бывают гранулемы которые специфичны, поэтому диагноз выставляется годами, у вас по картине конечно можно предположить болезнь крона в форме илеита, кальпротеткин высокий, эрозии и афты есть, странно только то что на месалазинах они проходят так как месалазин не работает на болезнь крона, и анализы при болезни крона долгое время могут быть нормальные, и нам тут остается только сдавать кальпротектин каждые 6 месяцев и при повышение повторно проводить колоносокпию и если мы видем, что динамика отрицательная то есть эрозивные поражения не проходят. То обычно выставляем болезнь Крона и начинаем лечение минимум с азатиоприна, в вашем случае раз судя по описанию вы идете хорошо на месалазинах 3 грамма , я бы пока оставила их. но при этом каждые 3-6 месяцев сдавала кальпротеткин.
Клиент
Дарья Александровна, калпротектин контролирую раз в полтора - два месяца, с ноября он 700+ несмотря на месалазин (пентаса) . Я Вас правильно поняла, что его пить в данном случае не имеет смысла?

Гастроэнтеролог
вы на пентасе да сейчас 4 грамма?
Клиент
Дарья Александровна, да, пентаса в гранулах 4г.
Гастроэнтеролог
Анна смотрите , а вам когда сказали в следующий раз прийти на повторный осмотр?

Я бы конечно в такой ситуации задумалась о назначение азатиоприна, но это к сожалению можно сделать только после очной консультации
Клиент
Дарья Александровна, делала обследования в Мкнц Логинова каждые полгода, вот только что буквально прошла последнее обследование и меня отпустили на год. Советовались с энтерологами и решили пока ничего не менять , так как течение достаточно лёгкое и ситуация более менее стабильна.
Гастроэнтеролог
Ну на год это конечно много на мой взгляд, но смотрите за состоянием если будет хуже то все таки я бы обратилась раньше.

Что касается послабления стула, то можно пропить курсом энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней и рифаксимин я бы еще назначила по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, все учту!
Гастроэнтеролог
На здоровье Анна!