Запор при приёме псиллиума

Добрый день. У меня хронический НР-ассоциированный атрофический  гастрит  с КМ, дуоденит, функциональное расстройство желчного пузыря по гипомоторному типу, гиперхолестеринемия. Для нормализации стула начал принимать псиллиум по 1 ч.ложке в день с достаточным количеством воды 1.5 литра. Но стул стал 1 раз в 3 дня. Тяжело и мало, цвет желтоватый. Есть перегиб желчного. Подскажите, пожалуйста, может увеличить дозу? Или отказаться от псиллиума?

Хронический НР-ассоциированный атрофический  гастрит  с КМ, дуоденит, ст.  неполной ремиссии ( после успешной эрадикации НР). ГЭРБ без эзофагита. Функциональное расстройство желчного пузыря по гипомоторному типу. Гиперх
54 года

Добрый день!В вашем случае лучше отдать предпочтение препаратам , улучшающим моторику - Тримедат 200 мг 3 раза в сутки до 3 мес, минер. вода Донат по 50 мл 3 раза в сутки за 15 минут до еды - 1 месяц, и Урсофальк500 мг на ночь 2-3 мес.Такое лечение обусловлено наличием гипомоторного желчного, следовательно, надо усиливать его сокращения, чтобы был нормальный своевременный стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо, понятно

Принятый ответ

На здоровье!Берегите себя!

Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Псиллиум считается первой линией терапии, но конечно бывает, что это не оказывает эффективно. Увеличение дозы выше не считается целесообразным - скорее эффекта не будет. Вообще оцениваем через 2-3 недели. Если за 2 недели стул не нормализовался, или становится только сильнее запор, то обычно рекомендуют переходить на следующую ступень, а псиллиум прекращать.
Следующим шагом более эффективны так называемые осмотический слабительные, в частности Форлакс или Макрогол 1 пакетик 1 раз в день. Эффект также оцениваем в течении 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо, понятно.

Здравствуйте, Олег! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда ВЫ проводили эррадикацию хеликобактерной инфекции? Какие конкретно проблемы со стулом и когда начались? Сейчас какие-то лекарства, кроме Псиллума , принимаете? Прикрепите протокол УЗИ ОБП , ФГДС. ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день, успешная эрадикации НР в 2023 году. Сейчас ничего не принимаю, только витамины Life Extension 2 per day. Проблемы со стулом появились после приёма антибиотиков при лечении хеликобактер. Пил Оптифайбер и Дюфалак, потом решил попробовать псиллиум.

Добрый вечер, Олег! При гипомоторной функции желчного пузыря обычно рекомендуют к приему препараты группы холеретики , которые усиливают образование и отток желчи. например Хофитол. Данный препарат кроме того, регулирует обмен холестерина и немного послабляет стул, как и все желчегонные. Если Псиллум перестал помогать в отношении запоров , возможно использовать слабительные других групп: Слабилен, Гутталакс, Лавакол. Вас беспокоит сейчас повышенное газообразовние, бурление, боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Добрый день. Нет таких симптомов нет. Просто крепко и тяжеловато. Посоветуйте, пожалуйста, как принимать Хофитол? Может вернуться к Дюфалаку? Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать