Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2733572

Добрый день!
Парень, 25 лет, жалобы на головные боли, головокружения, шаткость при ходьбе, тяжесть в голове.
Протокол обследования МРТ:
При МР-томографии головного мозга срединные структуры не смещены, топография их не
изменена. Желудочковая система не расширена, не деформирована. Гипертрофия сосудистых
сплетений затылочных рогов боковых желудочков. Субарахноидальные конвекситальные
пространства и борозды не расширены, не деформированы, углублены, отчетливо
прослеживаются во всех отделах. Боковые щель мозга симметричны, не расширены. Базальные
цистерны не расширены, не деформированы.
В белом веществе левой теменной доли перивентрикулярно определяется единичный очаг
овальной формы /гиперинтенсивные по Т2, изоинтенсивные по Т 1, без признаков ограничения
диффузии по DWl/ без перифокального отека, размером 0.9х0.8х0.8см. Очаг с аналогичными МРхарактеристиками определяется в корпусе мозолистого тела диаметром 0.4см. Данные
изменения наиболее вероятно соответствуют демиелинизирующему процессу.
Расширены периваскулярные пространство по ходу пенетрирующих сосудов.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние
слуховые проходы не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, участки
патологически измененого сигнала не определяются. Хиазмальная цистерна не изменена.
Воронка гипофиза не смещена.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Заключение:
МР- картина очагового поражения головного мозга (демиелинизирующий процесс).
Расширение периваскулярных пространств.
Рекомендовано: консультация невролога; МРТ головного мозга с в/венным
контрастированием в динамике; МРТ шейного отдела позвоночника.
Подскажите пожалуйста: насколько поддается это лечению, обязательно ли при этом делать МРТ с в/венным контрастированием в динамике или уже сейчас можно начать какое-то лечение.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, перенес 3 ангины в этом году

Невролог
Добрый день! В данном случае по результатам МРТ какой-то демиелинизирующий очаг, нужно исключать Рассеянный склероз или острый рассеянный энцефаломиелит.
Однако!
Данный диагноз ставят только клинически! Только на основании типичной клинической картины, на МРТ должны быть новые очаги со временем ( поэтому там и написано- в динамике), то есть если это однократные изменения на МРТ - и со временном ничего не меняется, ничего не делаем.
Ничего не нужно пока понимать. Только контрольное исследование
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Поясните пожалуйста: сын изначально обратился к неврологу с головными болями, головокружением, тяжестью в голове, а также приступами с немением конечностей. Он сдал анализы, сделал МРТ шеи, головного мозга, узи сосудов мозга. Отклонение показало только МРТ головного мозга, вероятно это и является причиной его жалоб. Врач рекомендовал сейчас сделать МРТ с в/венным контрастированием и прийти на повторный прием. Я правильно понимаю, его жалобы на состояние могут быть связаны с этими очагами и чтобы это подтвердить и подобрать лечение необходимо сейчас сделать МРТ с в/венным контрастированием?

Невролог
Да, все верно, это жалобы могут быть связаны с этими очагами, но нужно понять их характер, поэтому нужно делать МРТ с контрастом, смотреть копят они этот контраст или нет
Невролог
Здравствуйте! Это первое МРТ? Нет для сравнения предыдущего МРТ? Вообще в идеале, чтоб невролог отправил в региональный центр Рассеянного склероза, там есть специалист именно по демиелинизирующим заболеваниям, он сам посмотрит МРТ на диске, оценит анамнез и неврологический статус, и скажет нужно ли когда вообще делать МРТ с контрастом в динамике. Смысл в МРТ с контрастом - копят ли описанные очаги контраст ( если копят значит там есть воспаление, острый процесс демиелинизации), плюс там проверяют олигоклональные антитела в ликворе и сыворотке крови, вобщем нужно дообследоваться и уточнить Дз.
Невролог
Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом.
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
При рс есть препараты -питрс для замедления прогрессирования рс. Но у вас нет этого диагноза. Необходим очный осмотр , клиника и очаги накапливавшие контраст и антитела в ликворе для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Невролог
По МРТ признаки демиелинизации, есть необходимость проведения МРТ с контрастом для выставления диагноза демиелинизирующего заболевания цнс
Обратиться да необходимо в центр рс, в вашем случае перечисленные жалобы могут быть связаны с рс
Лечение только при установленном диагнозе