Повышенный ттг

Здравствуйте! В последние полгода чувствую несоразмерную с нагрузками усталость, очень частые продолжитеоловные боли до нескольких суток. Отеки, замечаю на лице, с утра и не проходящие в течение дня. Не получается похудеть, вес стоит на месте, хотя порции еды уменьшила чуть больше, чем в половину, сладости не ем, каждый день в рационе салаты из зелени и свежих овощей, хлеб 3-5 раз в месяц (в виде бутерброда на завтрак). Есть немного спорта, много не могу-нет сил ни физических, ни эмоциональных. Настроение в целом подавленное. Сдавала анализ ТТГ показал значение 5,32 мМЕ/л. Рост 160, вес 66. Начала принимать Йодомарин 200, селен, аквадетрим 1000 МЕ и магне в6 Как справиться с вышеназванными моментами? Как привести в норму значение ТТГ? Благодарю за ответы!

Ринит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ТТГ незначительное, Для понимания причины повышения желательно пройти дополнительное обследование - кровь на АТТПО, св.Т4, ферритин, витамин Д и провести УЗИ щитовидной железы.
Пока лечение проводить нецелесообразно, т.к. при высоких антитела прием йодомарин 200 мкг нежелательно.

Наталия Владимировна, спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста. Результаты можете прикрепить потом к вопросу, посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма ТТГ до 4,0 включительно, у Вас показатель повышен немного, означает субклинический гипотиреоз, обычно он не вызывает никакие сильно выраженные симптомы. Для дообследования рекомендую сдать кровь на свТ4, антитела к ТПО (оценить есть ли предрасположенность к аутоиммунному процессу в щитовидной железе), пройти узи щитовидной железы (оценить общий размер, структуру железы, нет ли узелков), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45), так как как раз их дефициты могут вызывать нарушение самочувствия и повышение ТТГ. Йодомарин назначается только по показатениям - планирование беременности, беременность и увеличение щитовидной железы по узи. В Вашем случае для профилактики йододефицита и образования узлов в железе рекомендовано использовать в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). Если имеется прям выраженная слабость, нет сил, то можно ещё исключить патологию паращитовидных желез - альбумин, общий кальций, паратгормон, надпочечниковую недостаточность - кортизол крови утром натощак.

Дарья Владимировна, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

ТТГ выше нормы, норма до 4,0, это говорит о снижении функции щитовидной железы- субклинический гипотиреоз.

Первоначально нужно узнать причину повышения ТТГ. Для этого стоит досдать анализы:
- АТ-ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, при повышении данных Йодомарин принимать нельзя.Только при планировании беременности, беременность и ГВ
- исключить дефициты: ферритин- норма более 45 и витамин д3- норма более 30( перед сдачей анализа отменить препарат за 3 дня), их дефицит влияет как на повышение ТТГ, так и на общее самочувствие, и может заменить снижение веса.
-сделать узи щитовидной железы

Также, учитывая ваше состояние , дополнительно смотрим:
- кортизол венозной крови натощак
- пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
- витамин в6, в9, в12
- глюкоза, гликированный гемоглобин

Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Ирина Валентиновна, спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Добрый день
Все эти проявления однозначно не от щитовидной железы
Нужно понять отчего она снизила свою функцию
Сдать антитела к тпо,ферритин и витамин Д
И если вы не планируете беременность,гормональное лечение будет не нужно
Нужно будет восполнить дефициты железа и витамина Д и ТТГ снизится.

Елена Борисовна, спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное ттг означает субклинический гипотиреоз и обычно ни на что не влияет, лечение требуется только при планировании беременности, ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг и самочувствие, на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, узи щитовидной железы для исключения образований. Йод 200 мкг в день обычно принимают беременные, достаточно принимать 100 мкг, селен нужен, аквадетрим без анализа для профилактики 4 капли в день

Ленар Равилович, спасибо за Ваш ответ!

Будьте здоровы