Краснеют щеки у ребёнка 11 мес
Здравствуйте По какой причине могут краснеть щеки у ребёнка 11 мес? Преимущественно краснеет правая щека и кожа немного суховата на щеках, сухость сохраняется в течении дня, краснота только вечером. Краснеют дома именно под вечер, с едой не связано. Температура дома ~23, влажность ~50 На улице не краснеют, на холод и ветер не реагируют. Зубы вроде не лезут, хотя недавно были на приеме и врач сказала что лезут 4 нижних, но я их не вижу. Сладкое не даю, только фруктовое пюре в ограниченном количестве
Здравствуйте!
Краснота на щеках у ребенка может быть вызвана несколькими причинами:
Возможно, это реакция на какие-то продукты питания, бытовые аллергены или косметические средства, которые вы используете.
Если кожа на щеках сухая и краснеет, это может быть связано с низкой влажностью и температурой в помещении. Попробуйте использовать увлажняющий крем для лица, подходящий для детей.
Иногда краснота может быть вызвана трением о подушки, одеяла или одежду.
Можно также предположить, что это временная реакция на какую-то инфекцию или вирус, даже если другие симптомы не проявляются.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения, сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживать за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков (например, липикар, биодерма атодерм). Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
3. За 30 минут до выхода на улицу наность колд крем.
Спасибо большое! Очень благодарна вам за ответ и рекомендации!