Консультация врача кдл /

Ферритин по анализам 6,5 — вопрос №2734217

Прошу расшифровать анализы , может ли грудное вскармливание (1,5года ) повлиять на результаты ?

Возраст: 27

Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. У вас выявлен патентный дефицит железа.
В норме ферритин должен быть от 70 до 100 нг/мл.
Ферритин характеризует тканевые запасы железа, то есть, железо, депонированное в поджелудочной железе, печени, почках, яичниках и других органах.

2. В вашем случае грудное вскармливание не влияет на запасы железа в организме, и, следовательно, на значение ферритина.

3. Лучший препарат в подобных ситуациях - это препарат «Сорбифер Дурулес» 100 мг + 60 мг.
Препарат выпускается в таблетированной форме.
Препарат разрешено принимать в период грудного вскармливания.
В подобных ситуациях возможен прием препарата по следующей схеме: по 1 таблетке 2 раза в день.
Курс терапии составляет 3 месяца.
Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл пересдать кровь на ферритин.
Помимо лекарственной терапии, рекомендую вам добавить в рацион продукты, богатые железом.
В частности, гречневую кашу, гранатовый сок, красное мясо, мясные субпродукты.
Последние 2 источника являются лучшими для железа, поскольку в данных продуктах содержание железа очень высокое, и, самое главное, это железо очень хорошо усваивается.

4. Концентрация гемоглобина в крови (127 г/л) в пределах нормы.
Железодефицитной анемии у вас нет.

5. Снижение эритроцитарных индексов (МСН, MCV, ЦП) является косвенным признаком железодефицита.
Нормализация запасов железа приведёт к нормализации значений эритроцитарных индексов.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Марина, добрый день! Правильно понимаю, это ваш собственный анализ? Если это так, то:
- низкий ферритин в сочетании со сниженными эритроцитарными индексами (MCV, MCH, цветовой показатель) говорят о низком уровне запасов железа; потеря железа происходит не на фоне кормления грудью; причин может быть несколько (с пищей поступает мало железа, недостаточная усвояемость, гинекологические проблемы? геморроидальные кровопотери? и т.д.); в общем, вам нужно обязательно пополнять запасы железа; анемии пока нет, но если ничего не предпринимать, она может развиться; также это несет еще одну опасность: поскольку ребенок с грудным молоком получает железа меньше нормы, то и у малыша может возникнуть железодефицитное состояние.
Хорошим препаратом, который разрешается при ГВ, является Сорбифер Дурулес. В идеале вам нужно посетить участкового терапевта, чтобы все-таки точно выяснить причины потери железа и обсудить детально длительность лечения препаратом железа.
Ребенку в идеале нужно провести общий анализ крови + ферритин, чтобы тоже оценить запасы железа; при отклонениях - обговорить с педиатром дальнейшую тактику;
- признаков острого воспаления нет, так как СОЭ (неспецифический маркер воспаления) и общее число лейкоцитов в норме; есть изменения в лейкоцитарной формуле (повышение лимфоцитов и снижение сегментоядерных нейтрофилов); такие изменения могли возникнуть на фоне контакта с больным ОРВИ (если в семье кто-то болел недавно, или в случае, если вы самостоятельно переносите или перенесли ОРВИ); ничего в этом страшного нет;
- со свертываемостью крови проблем нет, так как тромбоциты в норме.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Уважаемая Марина,

Ваши анализы указывают на железодефицитное состояние, что подтверждается уровнем ферритина 6,5 нг/мл при норме от 15 нг/мл. Ферритин - это основной маркер запасов железа в организме, и его снижение часто связано с дефицитом железа.

ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА: ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ
Продолжительное грудное вскармливание (1,5 года) действительно может влиять на уровень железа в организме, поскольку потребности в железе у женщины увеличиваются, особенно если питание не компенсирует его потери. Дополнительно стоит обратить внимание на рацион, чтобы в нем присутствовали продукты, богатые железом: красное мясо, печень, бобовые, орехи.

ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ
Гемоглобин 127 г/л - близок к нижней границе нормы.
Средний объем эритроцитов (MCV) 78,9 фл - немного ниже нормы, что характерно для железодефицита.
Лейкоциты и формула крови в пределах нормы по абсолютным значениям, что исключает серьезные воспалительные процессы. Обратите внимание: незначительные отклонения в процентах не имеют клинической значимости.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Обратитесь к врачу для назначения препаратов железа. Самостоятельное лечение нежелательно. Врач может подобрать терапию из таких препаратов как: мальтофер или феррум лек (обычная дозировка 1 таблетка - 100 мг 1 раз в 2 дня (1 день прием, 1 день без препарата), на протяжении 3-6 недель.
Пересмотрите рацион и добавьте продукты, содержащие гемовое железо.
Повторите анализы через 1-2 месяца после начала терапии.
Ваш организм сейчас нуждается в поддержке - не игнорируйте симптомы. Если появятся вопросы, буду рад помочь разобраться детально.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам латентный дефицит железа . Вполне возможно, грудное вскармливание может такое давать. Необходимо пропить курс препаратов железа , напомни Сорбифер Дурулес 100 мг 2 раза в сутки 2-3 месяца , далее контрол уровня ферритина, должен быть не менее 40 нг/мл. Препарат разрешен при грудном вскармливании. Желаю вам и малышу здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Марина!

Выявлен латентный дефицит железа, то есть снижен ферритин, при нормальных показателях эритроцитов и гемоглобина в ОАК.
Ферритин (отвечает за запасы железа в организме). Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.

Причинами железодефицита могут быть:
1. Недостаточное поступление железа с пищей. Необходимо употреблять в пищу красное мясо 3-4 раза в неделю.
2. Нарушение всасывания железа в кишечнике или его превращения в активную форму в желудке.
3. Потери-с кровью, это может быть геморрой, ЖКТ кровотечение, опухоли, с менструациями.
Если подтвердится ЖДА необходимо дообследоваться.
4. Повышенные потребности в период ГВ и беременности.

Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Марина, добрый день!
МСН MCV, цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

У вас период беременности был, на беременность и ГВ расход железа в 2 раза быстрее+ начались еще и месячные.
Поэтому и ферритин снижен, потому что расход усиленный.
Я практикующий врач, если есть вопросы- отвечу
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. Менструация еще не началась , так как грудное вскармливание еще не закончено
Терапевт
Менструации могут возобновиться даже через 2 месяца после родов и на ГВ. Все индивидуально у каждой женщины, могу по практике сказать.
Поняла вас, да, в период грудного вскармливания, в период беременности усиленное расходуется железо, причина вашего латентного дефицита железа в этом.
Принимайте препараты железа.