У хомяка опухло нижнее веко
Добрый день, на пару дней уезжала в командировку, вернулась и у видела у хомяка опухший глаз. Капнула две капли левомицитина. Подскажите какое возможно лечение на дому или сразу ехать к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации лучше обратиться на очный осмотр т.к. есть признаки развития абсцесса. В этом случае местных обработок будет не достаточно и потребуется примените системных антибиотиков и возможно хирургического лечения. Поэтому эту патологию нужно исключить для определения тактики дальнейших действий.
До осмотра можно проводить обработки глазными каплями широкого спектра действия ( например нормакс, Тобрекс) 4 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина.
Желательно очный осмотр. Похоже на травматизм, зреет абсцесс.
Сейчас идёт очень сильное давление на глаз, если своевременно не решить проблему, то глазик можно потерять.
До похода к врачу, глаз протирать при помощи хлоргексидина, закапывать капли Тобрекс по 1 капельке 3 раза в день, наносить тетрациклиновую глазную мазь, 2 раза в день. Чтобы хомяк сразу не слизал мазь, намажьте и поносить в руках 10-15 минут, излишки мази удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае может понадобиться применение системной антибиотикотерапии. Можно использовать энрофлоксацин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в деть в течении 7-10 дней.