Консультация онколога /

Узелки в легких — вопрос №2734728

Здравствуйте. Сдал кт. Просто в динамике так как есть киста перикарда. До этого делал в другом городе, на другом аппарате в 2022 в мае.

Не знаю были ли данные узелки или нет, но их в 2022 НЕ описывали.

Что это может быть? И что с этим делать?

Анализы все в норме, сое, срб, ферритин, д димер.
И оак , и б/х в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: С 15 до 21 курил сигареты С 21 до 30 употреблял жевательный табак. Уже 1,5 года как не употребляю никотин вообще.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - рекомендуется получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
Рекомендуется начать диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте.
Может вы кого-то посоветуете в москве?

Онколог, Маммолог
хорошо в пересмотры КТ выполняют в НИИ онкологии им Цыба и РОНЦ Блохина
Клиент
Владислав, Я правильно понимаю, что у меня описано 3 узелка?

В целом характеристики узлов по описанию, их расположение говорит о чем-то? В пользу онко или в исключение?
Онколог, Маммолог
да, их три
гораздо больше вероятности, что это просто мелкоочаговый пневмофиброз - совершенно доброкачественная находка
Клиент
Владислав, здравствуйте
я сдал диск от февраля 2022 года т и текущее исследование одному доктору. Он описал оба. Сказал, что в 2022 узелков не было. То есть мы имеем картину, что как минимум узелки появились после февраля 2022.
Какая тактика дальше?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Тактика - КТ-контроль через 3 месяца
Клиент
Владислав, вы как врач, из своего опыта по таким находкам, исходя из данных, которые описывает рентгенолог и из клинической картины, для моего спокойствия или наоборот, можете объяснить с аргументами в пользу чего все-таки думать?
Онколог, Маммолог
Как и писал выше - единичные мелкие очаги всегда в пользу мелкоочагового пневмофиброза
Клиент
Владислав, я просто думал, что возможно наличие в ОБОИХ легких как раз говорит в пользу отсутствия зно.
Или то что в верхних долях расположены говорит о инфекционном происхождении.
Или отсутствие пневмоний в обозримом прошлом - о чем то говорит.

Ну крч, хотелось просто получить ответы с аргументами для того чтобы логически понять.
Переживаю в общем
Онколог, Маммолог
Несколько мелких очагов не вызывают подозрение
Если бы был один крупный - то да
Или несколько крупных
Клиент
Владислав, ну так размеры, это показатель который только в динамике объективен.

То есть, кроме размеров, нет ни каких критериев?
Опять-таки то что в обоих легких есть очаги? Свойственно ли для зно или мст что в обоиз легких? Или то что они «солидные» о чем больше говорит? То что узелок не один, а их 3 шт?
Онколог, Маммолог
При таких мельчайших размерах никакие другие признаки просто не применимы
2-3 мм - это очень мало
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования достоверных данных за онкологический процесс нет. Это могут быть поствоспалительные очаги пневмофиброза. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте.
Я правильно понимаю, что у меня описано 3 узелка?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В целом больше данных за поствоспалительные изменения. Описано несколько очагов.
Клиент
Рустам Гамирович, а какие данные говорят за поствоспалительную природу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Врач оценивая очаги пишет в описание что возможно фиброзного характера.
Клиент
Рустам Гамирович, это все?
А размеры, расположение, солидный.
Анамнез? Болел я или нет? Вы когда смотрите диски, вы по каким критериям оцениваете риски?

Или вы не смотрите диски?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Диски смотрят и описывают врачи рентгенологи. Онкологи работают с описанием обследований. Для получения второго мнения можно создать вопрос в группе рентгенологов и прикрепить сканы для получения второго мнения
Клиент
Рустам Гамирович, так рентгенологи сами направляют к врачам пульмонологам, онкологам и тп, чтобы они уже смотрели профильно.
На пример тарокальные онкологи .
И многие врачи даже не смотрят описание рентгенологов, а смотрят сами снимки / диски
Онколог
Здравствуйте
По описанию кт , с большей вероятностью, речь идет об очагах пневмофиброза или поствоспалительных очагах, при такой картине всегда назначается консультация торакального хирурга и пересмотр всех дисков на базе онкодиспансера, если природа очагов под вопросом назначается динамическое наблюдение через 3-4 недели и оценка роста. При росте очагов-решается вопрос о биопсии и дообследовании, если это очаги поствоспалительного генеза-они либо уменьшатся, либо регрессируют.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте.

Онколог
нет, описано несколько узелков размерами 2-3 мм, не 3 по количеству. Ни о чем не говорит ни само описание, ни расположение. Даже при кт с ку мы не можем достоверно оценивать природу при таких размерах, всегда назначается наблюдение в динамике и пересмотр дисков, чтобы посмотреть не было ли ранее этих узелков, так как могли не описать
Клиент
Юлия Бабековна, там в описании указано s3, s8/9 слева и s3справа.
Итого 3 шт же?
Онколог
Нет! Это просто все сегменты где есть очаги, но их не три штуки. Единичные очаги всегда описывают, их больше.
Клиент
Юлия Бабековна, ну так в описании же пишут «единичные» и на фото тоже указано 3 стрелки . Или?
Онколог
По фото я не могу сказать сколько узелков их просто не видно в таком режиме, стрелки указывают конкретно на сегменты , но при количестве 3 описывают каждое образование. Вы можете попросить пересмотреть диск с точным подсчетом всех очагов и описания каждого, но тактика от этого не изменится.
Клиент
Юлия Бабековна, ок. Ну в целом, какова статистика? Если это онко то как быстро развивается с 3мм дальше?
Онколог
При таких находках в большинстве случаев подтверждается очаговый пневмофиброз, если же это метастазы рост может быть медленный, иногда метастазы растут полгода-год . В любом случае динамику оценивают, если есть рост и по результатам гистологии-это вторичный очаг, назначают либо абляцию таких очагов с последующими курсами лекарственной терапии, либо сразу лекарственную терапию.
Клиент
Юлия Бабековна, а очаговый пневмофиброз это следствие после воспаления?

Дело в том, что я не болел на своей памяти пневмонией. И кт делал 2 раза при ковиде в 2021/2022 - там не было поражений.

В 2024 в январе болел с температурой, но кт не делал и сильного кашля или чего-то подобного не было.

Может ли быть пневмофиброз без явной пневмонии в оьозримом прошлом?
Онколог
пневмофиброз -это следствие любого воспаления, даже бронхита. Не только пневмонии.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте
я сдал диск от февраля 2022 года и текущее исследование одному доктору. Он описал оба. Сказал, что в 2022 узелков не было. То есть мы имеем картину, что как минимум узелки появились после февраля 2022.
Какая тактика дальше?
Онколог
Сейчас нужно обратиться к торакальному хирургу и он назначит сроки наблюдения.
Клиент
Юлия Бабековна,
Вы, как врач, можете сказать, то что узелки на ОБОИХ легких о чем - то говорит?
То есть для чего больше это свойственно
Онколог
Я Вам ранее написала, что по такому описанию и при таких размерах никак нельзя сказать о природе образований и назначается динамический контроль.
Онколог
Здравствуйте

Узелки расценены рентгенологом как очаги фиброза. Чтобы оценить в динамике надо сдать прошлый диск КТ врачу рентгенологу с заданием описать динамику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.

Онколог
Нет, подозрений на онко у вас не описано в заключении рентгенолога. Здесь вероятно врач терапевт назначит КТ грудной клетки в динамике.
Клиент
Светлана Александровна, ну есть какие-то характерные особенности, которые из статистических данных позволили бы предположить в ту или иную сторону ?
Онколог
По кт описаны предположительно очаги фиброза, это м.б связано с перенесенным ранее воспалением, курением итп
Клиент
Светлана Александровна, вы сами описываете кт?
По тем характеристикам , что указаны в описание это скорее очаги воспаления?

А если 2 года назад не описывали их (но там был другой врач, другая клиника, другой город)

Плюс я не курю уже 1,5 года и до этого 7 лет не курил, а использовал жевательный табак.

Ну и я не помню явных проблем с легкими (то есть пневмоний) за последние пару лет.

Без пневмонии тоже могут быть такие очаги?

Но у меня под вопросам артриты, васкулиты. Есть подозрения на системные болезни
Клиент
Светлана Александровна, и как понять, что это не метастазы?
Лимфоузлы то что в норме говорит о чем то?
Онколог
Нет, я не описываю. Очаги могут быть связаны со всем, что вы написали и системным заболеванием, и курением ранее, и перенесенным воспалением.

Кт всегда анализируют в купе с анамнезом и осмотром у врача. Подозрения на мтс врач в заключении не написал.

Чтобы сказать были очаги ранее надо сдать диск на пересмотр и попросить описать рентгенолога динамику. Их могли просто в прошлый раз не описать. Все зависит от рентгенолога.
Клиент
Светлана Александровна, я сдал диск от февраля 2022 года т и текущее исследование одному доктору. Он описал оба. Сказал, что в 2022 узелков не было. То есть мы имеем картину, что как минимум узелки появились после февраля 2022.
Какая тактика дальше?

Онколог
Обратиться к участковому терапевту и он вероятно назначит кт грудной клетки в динамике. Возможно др.дообследования с учетом данных осмотра.
Клиент
Светлана Александровна, ок)
А у вас , Онколога есть какой-то опыт таких находок на кт?
На пример то что очаги на 2 легких, говорит в сторону чего-то? Или то что солидные ? Или расположение в верхней части?
ЗНО свойственно такое?

Размер я понимаю что ни о чем не говорит, так как может быть на разном этапе, это только динамика покажет.
Онколог
К нам такие пациенты не попадают. Как написала выше рентгенолог в вашем случае расценил очаги как неподозрительные в плане онко.