Консультация инфекциониста /

Мучительный кашель со рвотой — вопрос №2734816

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите пожалуйста. 7 недель назад начался лёгкий кашель, немного болело горло и было красное, принимала ренгалин 2-3 раза в день, полоскала горло лоробеном, потом пошли зелёные сопли, орошала нос аквалором и применяла изофру 2-3 раза в день. Когда горло начало сильно першить и кашель стал сухим и навязчивым, Я делала 3 ингаляции с пульмикортом, спустя 2 недели мне помогло это лечение, но примерно через неделю кашель усилился до приступов со рвотой, сухой, душераздирающий. Дело в том, что у меня родилась малышка 8 недель назад и уже 7 недель я так болею, не было времени никуда обратиться, так как малышка ручная. Очень боюсь, что она заболеет. Я делала ингаляции с пульмикортом снова, пила монтелукаст 14 дней, пила антигистаминные, пропила хиконцил 500 неделю, ничего не помогло, сейчас пью левомак 500 1 раз в день, Кларитин 1 раз в день, применяю беклазон ЭКО 2 раза в день, пью коделак нео и рассасываю часто стрепсилс, так как постоянно першит горло, но ничего не помогает. Сегодня присоединились сопли зеленоватого цвета. Сильно боюсь за малышку, она полностью на ИВ, ей 2 месяца, прививок кроме рота, полио и пневмо ничего нет. Если бы у меня был коклюш, то уже малышка заболела бы? Так же дома старшая дочь 9 лет, всё началось именно с её болезни, но она пропила Флемоксин и кашель прошёл у нее, сопли никак не проходят вот уже 4 недели. Подскажите пожалуйста, что у меня может быть? Кашляю сильно весь день, болит уже горло и грудная клетка, а ночью обязательно это приступ со рвотой, губы синеют после... Какие анализы сдать? И что это может быть? И если это коклюш всё же, то малышка уже могла бы заболеть? Прошло 7 недель

Возраст: 36

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания ситуации рекомендую сдать:
Оак
БХ анализ крови развернутый+ срб
Анализ мокроты
Рентгенографию дегких
Кровь на Антитела G,M к коклюшу
После обследований можно будет скорректировать лечение
Инкубационный период у коклюша от 6 до 20 дней, даже если этот он у вас, то заражение ребенка не произошло
С уважением доктор Жангирова М. К
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я сейчас принимаю левофлоксацин 500 и остальные препараты, которые писала, они не повлияют на сдачу анализов? В частности на анализ к коклюшу и бак посев мокроты?

Терапевт
Препараты продолжайте принимать, анализы сдаёте
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В связи с длительный кашлем рекомендуется :
1. На антитела IgG, M, к коклюшу и паракоклюшу+ ПЦР
2. На антитела IgG,M к хламидии и микоплазме пневмония
3. Общий анализ крови + С-реактивный белок
Из антибиотика вы получается принимали левофлоксацин?
Кашель на данный момент сухой? Влажный?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Да, я принимаю левофлоксацин 500 мг один раз в день, так же Кларитин 1 раз в день, коделак нео 2 раза в день и беклазон ЭКО 2 раза в день. Кашель сухой изнуряющий, в горле щекотит сильно. Подскажите пожалуйста, это лечение верно, что можно добавить для облегчения кашля? Или поменять АБ? И не повлияет ли принятие АБ на анализ к коклюшу и другим бактериям, что вы написали?
Фтизиатр, Терапевт
Антибиотик назначаем только при показаниях- бактериальная инфекция. Без сдачи крови - установить это сложно. Остальное лечение верное. Коклюш- бактериальная инфекция. Применение антибиотика может исказить результат.
Рекомендуется дополнительно: обильное теплое питье, ингаляции: физ раствором( для увлажнения слизистой) или минеральной водой Ессентуки
Клиент
Екатерина Евгеньевна, так мне следует сдать в таком случае анализ на коклюш или уже после завершения антибиотика? И если за 7 недель ребенок (2 месяца) не заболел, то есть ли опасность, что она может заболеть сейчас? Если это вдруг коклюш?
Фтизиатр, Терапевт
Ваши антитела, которые передались ребенку через пуповину его защищают.
Если сдавать будете кровь,то показатели иммуноглобулинов не исказит результат.
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, срб, бакпосев из зева и носа, рентгенография грудной клетки, рентгенография придаточных пахух носа, кровь на иммуноглобулин Е, антитела к коклюшу, хламидиям, микоплазме.
На данный наиболее эффективными могут быть следующие мероприятия:
- обильное питье
- поддердание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- полоскать горло как можно чаще 5-6 раз в день (шалфей, ромашка, раствор люголя с глицерином 1 чл на 0.5 ст воды)
- промывать полость носа солевыми растворами (Долфин, аквамарис, аквалор)
- пастилки для горла любые
- продолжить прием антибиотиков
- коделак нео заменить на стоптуссин по 1 таб 3 раза а день (при Вашем весе от 50 до 70 кг)
- беклазон ЭКО отменить
- прием иммуностимуляторов (полиоксидоний 12 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней)
- прием НПВС с противовоспалительной целью мелоксикам 15 мг 1 таб утром
- антигистамтнные продолжить
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо большое. Да, подскажите пожалуйста сдать все анализы, в том числе к коклюшу после завершения антибиотика? Они могут исказить результаты? Или же все же сдать сейчас? АБ пью 2й день только. И если малышка(возраст 2 месяца) не заболела за 7 недель моей болезни, то есть ли вероятность, что она всё ещё может заразиться если это вдруг коклюш?
Терапевт
Анализы можно сдавать уже сейчас. Антибиотики могут повлиять только на бакпосев. Про вероятность заражения возможным коклюшем Вам лучше уточнить у педиатра. Но считается, что антитела мамы которые передаются ребенку еще внутриутробно, защищают ребенка до 3х месяцев, поэтому прививки ставят в 3 месяца
Клиент
Дарья Николаевна, ясно. Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть и коклюш и микоплазменная инфекция и так протекающая пневмония.
В таких случаях сдают общий анализ крови, кровь на антитела к коклюшу классов М и G, мазок из глотки на коклюш методом ПЦР и мазок из глотки на микрофлору.
Обязательно сделать КТ легких.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я сейчас принимаю антибиотики, у меня второй день левофлоксацина 500 мг, то будут ли анализы достоверны? Или лучше после приема АБ сдать? После курса. И являюсь ли я заразной для ребёнка, которой 2 месяца, если я болею уже 6-7 недель, но она не заразилась. Возможно ли ещё заражение? И что мне можно подключить, а что убрать для облегчения кашля?
Инфекционист
Анализы надо сдавать сейчас, антибиотик на них не повлияет.
С малышкой вам лучше общаться в маске.
Если вы стараетесь соблюдать противоэпидемический режим, то ребенок может не заразиться.
Ингаляции с пульмикортом делайте утром, а вечером щелочные (Боржоми)
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, ясно. Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации стоит сдать оак, срб, общий IgE, экп, антитела к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмОнии
Рентген или ктлегких
Клиент
Ирина Владимировна, ясно. Спасибо большое