Консультация педиатра /

Сильный кашель у малыша — вопрос №1884024

Здравствуйте, уважаемые врачи! С 6 января малыш (10 месяцев) заболел казалось орви , и кашлял ночью приступами 2 раза с рвотой(был контакт с больным коклюшем), вроде через 2 недели кашель пошел на спад, иногда покашливал. Но 5 дней назад наш папа принес с работы вирус, при котором два дня сбивали температуру за 39,5 у малыша каждые 4 часа, на 3 день сбилась,но сопли потекли обильно, и вновь вернулся кашель , то мокрый , то сильный сухой. 2 раза была ночью рвота позавчера и вчера ночью. Мы вместе заболели, у меня тоже кашель появился после 2-3 дней температуры.Подскажите могла ли инфекция или вирус присоединиться к коклюшу ? Только в понедельник будут анализ и рентген. Сейчас врач предложила лечь из-за кашля в инфекционку, но туда так страшно ложиться только с какими болезнями не лежат детки. Кашель вчера был пореже днем, сегодня уже чаще. И прям достаточно сильный, он будто давится или пытается что-то выталкать из горла, да и малышу больно кашлять, но непонятно боль то ли в горле, то ли в легких. Боюсь за пневмонию, но все равно никак не узнать , пока не будет готов рентген, врач сказала , что в приемном делать не будут. Из лечения: пили азитромицин сегодня последний 5 день, линаквой промываю и аспиратором чищу, ингаляции 2-3 раза пульмикорт 2мл+ физ раствор 2мл (и во время если будут приступы), сегодня стала давать от кашля сироп Кленбутерол софарма, увлажнитель работает, проветриваю, пьем воду. Подскажите может еще нужно какое-то лечение или лучше лечь в больницу ?

Педиатр
Добрый день , лечение у вас грамотное. Как ребёнок активный , аппетит сохранен ? Ждём анализы , чтобы конкретно уже сказать, если бронхопневмония или пневмония конечно госпитализация тогда .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, капризный, но по кровати ползает, с игрушками играет, аппетит хороший. Скажите , а за эти выходные ничего страшного не случится , если даже есть пневмония?

Педиатр
Ничего страшно , раз ребёнок активный . Отталкивайтесь от общего самочувствия , продолжайте назначенное лечение
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста еще, у малыша поднялась температура 37,8, нужно ехать в больницу ? Означает, что есть воспаление.
Педиатр
Вы же не первый день с температурой уже я так понимаю , даже под 39 была . При вирусной инфекции температура может быть в течении 10 дней , так называемые вирусные качели . Дождитесь анализов , а если очень страшно , то ложитесь в инфекцию там и вирусные лечат . Не паникуйте, все будет хорошо , выздоровит малыш , сейчас сезон такой орви .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, пришел рентген (прикрепила), лежим в больнице, назначили кажется цефтриаксон сегодня уколы, до этого пили азитромицин 7 дней. Немного антибиотика для малыша?( Кашляет мало, но если вызывать ,кашель влажный с мокротой, и осип голосок. Пожскажите нужно чаще стараться вызывать кашель? Принимаем кленбутерол от кашля.
Педиатр
Прекорневая пневмония плохо слышится ухом всегда к сожалению . Антибиотик колят , чтобы очаг ( инфильтрат ) ушёл . Малыша ещё дообследуют возьмут мазок , чтобы выяснять кто возбудитель пневмонии . Правильно сделали что госпитализировались, выздоравливайте!
Педиатр
Вы как вызывание кашель , ложкой давите на корень языка ? Я думаю если мокроты не много , зачем мучать ребёнка .
Клиент
Дарья Сергеевна, да, врач сказала так переодически делать
Педиатр
Если врач сказал , он очно видел ребёнка , значит мокрота есть , периодически делайте тогда . Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте) учитывая возраст ребёнка и течение пневмонии рекомендовано стационарное лечение. Курс антибиотикотерапии. Перкуссионных массаж грудной клетки.