Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №2258696

Добрый день! Дней 10 ть как сильно кашляю, кашель поверхностный непродуктивный, началось с ощущения сдавливания грудной клетки, насморка нет, но чувствую как затекает по задней стенке, к вечеру усиливается. Пробовала пить ацц ( после приема состояние ухудшилось стало тяжеловато дышать), Температуры нет все 10 дней. Иногда помогает зодак, перестает так сильно щекотать в горле. Аллергий никонда не было с такими проявлениями, весна прошла спокойно. Все порепараты типа мирамистин, леденцы и т д ухудшают кашель, после них вообще остановиться не могу все шекочет. Подскажите что мне проверить? Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Добрый день Александр Юрьевич, нет пока еще не сдавала, вот хочу понять к кому идти и что сдавать, к терапевиа или аллергологу и т д

Терапевт
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух.

Сейчас начните следующее лечение:

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо начать ингаляции: Пульмикорт 500мг + Беродуал 20 капель+ Амбробене 2 мл + физ раствор 2 мл, ингаляции 2 раза в день 7-10 дней.
Если начнет отходить мокрота зеленого цвета, то необходимо будет добавить антибиотик.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак, срб, общий иммуноглобулин Е. Рентген органов грудной клетки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2 мл физ.раствора.
мокроты если нет - можно противокашлевые.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть постназальный затек, аллергия на что-то.Рекомендую сдать ОАК, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок, выполнить спирографию, рентгенографию ОГК.Из препаратов: Зодак рекомендую продолжить прием по 1т.1р/сут-2нед, назонекс спрей/момат рино по 1 дозе 2р/сут-2нед, ингаляции с пульмикорт по 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-5дней.
Терапевт
Здравствуйте. Гайморитов у вас не было ранее?
Клиент
Татьяна Васильевна, были и неоднократно
Терапевт
Скорее всего идет постназальный затек на фоне заднего ринита или верхнечелюстного синусита. Рекомендую сделать рентген или КТ придаточных пазух носа, сдать клинический анализ крови и СРБ, с результатами посетите отоларинголога.
Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день. Назонекс по 1 дозе 2р в день в каждый носовой ход в течение месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это бронхоспазм
Сделайте спирографию и пробу с бронходилататором,сдайте ОАК,С-реактивный белок,иммуноглобулин Е
Дышать через небулайзер два раза в день:
Беродуал 15 кап
Пульмикорт турбохайлер 0.5/мл
Физ раствор 2 мл
Терапевт
Добрый день, если стекание по задней глотке вызывает кашель, прием АЦЦ может только усугубить ситуацию, т.к препарат предназначен для разжижения густой мокроты и ее выведения.

В данном случае необходимо сделать рентгенографию пазух носа и сдать общий анализ крови. По анализу крови будет ясно, бактериальная, вирусная инфекция или аллергическая реакция на что-то. Пока можно промывать нос солевыми растворами 2 раза в день.

Если из симптомов только стекание по задней стенке глотки, щекотание в горле, вызывающее сухой кашель, ингаляции, препараты для усиления отхождения мокроты Вам не только не помогут, но могут вызвать осложнения. Такое лечения рекомендую только после аускультации у терапевта, как минимум, и после подтверждения патологического процесса по рентгенографии органов грудной клетки. Ваши симптомы характерны больше для постназального затека после ОРВИ, либо для аллергии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, кровь на эозинофильный катионный белок и общий IgE.
С результатами покажитесь терапевту.
Если есть постназальный затёк, и кашель связан с ним, в таком случае желательно к отоларингологу на осмотр показаться.
Обязательно обильное теплое питье.
Нос промывайте физраствором (можно промывать устройством долфин при свободном носовом дыхании).
Мометазон спрей по 2 дозы в каждый носовой ход 2 р/д 10 дней.
Цетрин 10 мг вечером 1 р/д 7-10 дней.
Горло можно полоскать раствором фурациллина 4 р/д после еды. Можно горло полоскать теплой щелочной минеральной водой без газа при першении в горле (ессентуки 17).