Длительный кашель
Добрый день! Дней 10 ть как сильно кашляю, кашель поверхностный непродуктивный, началось с ощущения сдавливания грудной клетки, насморка нет, но чувствую как затекает по задней стенке, к вечеру усиливается. Пробовала пить ацц ( после приема состояние ухудшилось стало тяжеловато дышать), Температуры нет все 10 дней. Иногда помогает зодак, перестает так сильно щекотать в горле. Аллергий никонда не было с такими проявлениями, весна прошла спокойно. Все порепараты типа мирамистин, леденцы и т д ухудшают кашель, после них вообще остановиться не могу все шекочет. Подскажите что мне проверить? Что это может быть?
Здравствуйте.
Какие-то анализы сдавали?
Добрый день Александр Юрьевич, нет пока еще не сдавала, вот хочу понять к кому идти и что сдавать, к терапевиа или аллергологу и т д
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Сейчас начните следующее лечение:
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Здравствуйте
Необходимо начать ингаляции: Пульмикорт 500мг + Беродуал 20 капель+ Амбробене 2 мл + физ раствор 2 мл, ингаляции 2 раза в день 7-10 дней.
Если начнет отходить мокрота зеленого цвета, то необходимо будет добавить антибиотик.
Здравствуйте, оак, срб, общий иммуноглобулин Е. Рентген органов грудной клетки.
Ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2 мл физ.раствора.
мокроты если нет - можно противокашлевые.
Здравствуйте. Это может быть постназальный затек, аллергия на что-то.Рекомендую сдать ОАК, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок, выполнить спирографию, рентгенографию ОГК.Из препаратов: Зодак рекомендую продолжить прием по 1т.1р/сут-2нед, назонекс спрей/момат рино по 1 дозе 2р/сут-2нед, ингаляции с пульмикорт по 500мг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-5дней.
Здравствуйте. Гайморитов у вас не было ранее?
Татьяна Васильевна, были и неоднократно
Скорее всего идет постназальный затек на фоне заднего ринита или верхнечелюстного синусита. Рекомендую сделать рентген или КТ придаточных пазух носа, сдать клинический анализ крови и СРБ, с результатами посетите отоларинголога.
Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день. Назонекс по 1 дозе 2р в день в каждый носовой ход в течение месяца.
Добрый день
Это бронхоспазм
Сделайте спирографию и пробу с бронходилататором,сдайте ОАК,С-реактивный белок,иммуноглобулин Е
Дышать через небулайзер два раза в день:
Беродуал 15 кап
Пульмикорт турбохайлер 0.5/мл
Физ раствор 2 мл
Принятый ответ
Добрый день, если стекание по задней глотке вызывает кашель, прием АЦЦ может только усугубить ситуацию, т.к препарат предназначен для разжижения густой мокроты и ее выведения.
В данном случае необходимо сделать рентгенографию пазух носа и сдать общий анализ крови. По анализу крови будет ясно, бактериальная, вирусная инфекция или аллергическая реакция на что-то. Пока можно промывать нос солевыми растворами 2 раза в день.
Если из симптомов только стекание по задней стенке глотки, щекотание в горле, вызывающее сухой кашель, ингаляции, препараты для усиления отхождения мокроты Вам не только не помогут, но могут вызвать осложнения. Такое лечения рекомендую только после аускультации у терапевта, как минимум, и после подтверждения патологического процесса по рентгенографии органов грудной клетки. Ваши симптомы характерны больше для постназального затека после ОРВИ, либо для аллергии.
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, кровь на эозинофильный катионный белок и общий IgE.
С результатами покажитесь терапевту.
Если есть постназальный затёк, и кашель связан с ним, в таком случае желательно к отоларингологу на осмотр показаться.
Обязательно обильное теплое питье.
Нос промывайте физраствором (можно промывать устройством долфин при свободном носовом дыхании).
Мометазон спрей по 2 дозы в каждый носовой ход 2 р/д 10 дней.
Цетрин 10 мг вечером 1 р/д 7-10 дней.
Горло можно полоскать раствором фурациллина 4 р/д после еды. Можно горло полоскать теплой щелочной минеральной водой без газа при першении в горле (ессентуки 17).