Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мои результаты узи. Делаю раз в год для профилактики. Имею погрешность в питании, часто присутствует алкоголь… В прошлом году по узи все было хорошо. Сегодня сделала, и написали : диффузные слабовыраженные изменения в поджелудочной железе:( это страшно ? Что теперь со мной будет? Еще чуть больше года назад делала фгдс, результат : диффузный слабо-выраженный гиперпластический гастрит, биопсию не брали, положительно на хеликобактер - тест. Все это страшно ? Очень переживаю теперь :((( помогите пожалуйста 🙏
Здравствуйте По УЗИ данных за заболевание поджелудочной железы нет Диффузные изменения это вариант нормы Повода для беспокойства нет Если беспокоят какие то жалобы со стороны ЖКТ ,то рекомендуется сдать анализы (общий анализ крови,биохимический анализ крови , щф, ггтп , амилаза)
Ксения Андреевна, такие изменения есть практически у всех ? Так как многие питаются неправильно. Верно ? Иногда бывает дискомфорт чуть ниже левого ребра.
ФГДС если делали больше года то повторить На хеликобактер рекомендуется обследование уреазный дыхательный тест или анализ кала(самые информативные) Анализ который делают при выполнении фгдс на хеликобактера часто дает ложные результаты
Терапией первой линии для эрадикации H. pylori служит стандартная тройная терапия, включающая: ИПП (в стандартной дозе 2 раза в сутки) Кларитромицин (500 мг 2 раза в сутки) Амоксициллин (1000 мг 2 раза в сутки) Курс 14 дней
Ну вообще да Рекомендуется курсом прием так же ребагит по 1 таб 3 раза в день 4-8 недель Препарат восстанавливает слизистую оболочку и повышает ее барьерную функцию, , защищает слизистую оболочку желудка от поражения бактериями
На время лечения и обострений да Ну и вообще рекомендуется придерживаться диеты,но не всегда и не у всех это получается Поэтому я рекомендую исключить продукты которые провоцируют обострение болевого синдрома или диспепсию (тошнота ,тяжесть ,изжога , вздутие и тд)
Ксения Андреевна, там нужна была подготовка к узи, я вечером ела пельмени. А на следующий день, сегодня в 11:45 дня делала узи. Это не помешало ведь ? Я имею ввиду погрешности по узи из за этого не может быть ?
Это говорит о жировой инфильтрации клеток поджелудочной железы Чаще всего на фоне погрешности в диете Данное состояние на узи не является патологией и не требует лечения
Анастасия,я пытаюсь донести до Вас,что на УЗИ все хорошо Нет никаких значимых отклонений говорящих о патологии Овуляция никак не связана с этим Наличие газов тоже
Анастасия, добрый день Наличие диффузных изменений - не говорит о наличии патологии, возможно это начальные проявления жировой инфильтрации органа ( учитывая погрешности в питании и алкоголь), но пока такое заключение вам врач узи не ставит При гиперпластическом гастрите, нужно пролечить бактерию Какой тест вам проводили дли диагностики ?
Нелли Фанисовна, то есть потологии поджелудочной у меня нет ? Такие изменения есть у многих ? Тест делали во время фгдс. И на глаз без биопсии мне поставили такой диагноз. Такой вид гастрита появляется из за этой бактерии ? Все это очень страшно. ?
Нет патологии поджелудочной Тест нужно делать - кал пцр или дыхательный тест, а не экспресс тест во время гастроскопии И планово лечить Это не страшно 75% населения инфицированы этой бактерией
Нелли Фанисовна, год назад я делала фгдс, после этого я была у гастроэнтеролога очно, мне прописали эрадакционную терапию по хеликобактер. Я пила антибиотики : амоксициллин и кларитромицин. 10 дней я пила их по 3 раза в день. После лечения я не делала больше тест. Я не знаю ушла у меня эта бактерия или нет. Есть вероятность что у меня появились полипы ?:(
Нелли Фанисовна, то есть полипов нет, но слизистая утолщена ? Если по результатам теста будет положительно на бактерию, что нужно будет делать ? Снова делать фгдс или лечить сразу бактерию ?
Нелли Фанисовна, но в заключении мне не писали, что есть полипы. Написали просто : диффузный слабо-выраженный гиперпластический гастрит. В описании, образований и полипов нет.
Нелли Фанисовна, поняла. Скажите пожалуйста, в данном результате не стоит сомневаться ? Не мог ли узист не заметить что-то плохое? Не стоит идти на повторное узи ?
Нет, не опасно, и может прийти в норму У вас этот диагноз не установлен, написала я когда его ставят обычно, что это может быть описание (в будущем) жировой инфильтрации
Нелли Фанисовна, получается сейчас у меня это из за погрешности в питании ? Если питание нормализую, исключу вредные продукты, то поджелудочная нормализуется ? Если не нормализую, то будет жировая инфильтрация ? И ее так и будет описывать по узи? А пока у меня то, что встречается почти у каждого, верно ?