Консультация гинеколога /

Медленно растет ХГЧ — вопрос №2735438

Добрый день! Помогите пожалуйста советом🙏Последние месячные 26 октября,беременна,возможна поздняя овуляция,сделала узи 14 декабря,врач говорит по узи 5 недель и 3 дня,сердцебиения нет,в субботу(21 декабря) пойду на УЗИ,регулярно сдаю ХГЧ,рост есть,но медленный…скажите пожалуйста,это нормально или нет?еще по узи гематома и отслойка,назначила утрожестан по 1 таблетке-2 раза в день,все соблюдаю…14 декабря хгч-4800,17 декабря хгч-5200 всего…анализы и узи прилагаю…Вторая беременность,первая прошла вообще легко и просто,родила здорового парня,но так часто не следила и не сдавала хгч,сейчас волнуюсь…В данный момент чувствую себя хорошо,небольшая тошнота присутствует,немного тянет поясницу,все симптомы как в 1 беременность…

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали хгч в одном месте?
Клиент
Илона Альбертовна, нет, где 4800-в CMD,а 5200 в Инвитро…но всё-равно 5200 как-то маловато мне кажется….

Акушер, Гинеколог
Очень мало, но контроль надо делать в одной лаборатории. Разные реактивы, разное оборудование. Но самое главное, это контроль узи
Клиент
Илона Альбертовна, я в конце недели сдам еще в Инвитро…мало говорит о чем?что эмбрион плохо развивается?
Акушер, Гинеколог
О том, что возможно замирание беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению,так оно и есть…….
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте.
По УЗИ никаких отклонений. Расхождение сроков по менструации и УЗИ в норме может составлять до 14 дней.
Как правило, отчетливо эмбрион визуализируется при размере ПЯ от 20-25 мм. У вас ПЯ 11 мм.
ХГЧ после достижения уровня 1500-2000 сдавать не нужно, поскольку с увеличением срока его уровень снижается.
Рекомендую повторить УЗИ малого таза через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день!!!Меня пугает гинеколог что прирост хгч маленький,говорит возможна анэмбриония,узи в субботу21 декабря,нужно еще дожить до субботы…)))ваша коллега выше тоже утверждает что прирост маленький…вот и переживаю…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При визуализации плодного яйца контроль прогрессирования беременности информативен по данным узи. Хгч может и не удваиваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь, в данной ситуации на ХГЧ уже нет смысла ориентироваться, рекомендуется контроль УЗИ в динамике.