Консультация гинеколога /

Меленький прирост ХГЧ ? Анэмбриония? — вопрос №2064419

Здравствуйте. 03.02. были последние месячные ( принимала клостилбегит и прогинова) 20.02 по узи овуляции не было, но тест на овуляцию положительный. 15.04 делаю УЗИ, беременность 6-7 недель, плодное яйцо 14.5 мм, желточный мешок и плод не лоцируются, так же имеется желтое тело 17 мм. 16.04 ХГЧ 24760, 18.04 ХГЧ - 28366. записалась на поторное УЗИ на 22.04. Скажите пожалуйста есть ли надежда что эмбрион покажется? Говорит ли такой маленький прирост ХГЧ о Анэмбриония?

Возраст: 29

Хронические болезни: В 2022 году была дисплазия, делали ФДТ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на таких больших цифрах ХГЧ уже не информативен, не обязательно двойной прирост. Шанс, что эмбрион появится есть. Переделайте УЗИ через 7-10 дней, от первоначального.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Конечно, при таком размере плодного яйца обычно эмбрион уже есть.
Хгч в таких значениях уже не растет в 2 раза за 48часов, как в начале, поэтому на хгч не ориентируемся.

Повторите узи через 5дней.
Если эмбрион так и не появится, то к сожалению, это анэмбриония.
Но пока шанс есть.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно все шансы есть, на этом сроке ХГЧ уже сдавать не нужно, это не информативно, всю динамику нужно отслеживать по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
После 1500 МЕ уровень ХГЧ уже не отслеживаем, так как он не обязательно теперь будет удваиваться, а при вашем сроке тем более.
Теперь только контроль УЗИ.
Через 7 дней контроль УЗИ от предыдущего ( у вас как раз 22
04 выходит), у вас есть шанс, что эмбрион появится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хгч в норме.
При таких цифрах эмбрион должен быть.
Вероятность анэмбрионии очень высокая.
Желточный мешок чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 8мм и более. Эмбрион при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Выжилательная тактика ничем не опасна.
Узи повторите для контроля
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данном сроке хгч уже быстро может не расти, поэтому на данном этапе теперь только контроль УЗИ. Контроль нужно сделать через 7 дней.