Консультация ветеринара /

Повышен креатинин и другие почечные показатели — вопрос №2735468

Здравствуйте. Кошка британская длинношерстная, 9 лет, стерилизована. За последние 1,5 месяца ее дважды стошнило без еды, без шерсти, просто жидкостью. В туалет ходит регулярно, стабильно, без проблем. Водный режим около 100 мл в сутки. Вес 3,6 кг стабильный. Всю жизнь ест сухой корм 1st Choice, больше ничего. 30.11.2024 решили отвезти на чекап (кровь, моча, узи). Давление 149/110, глюкоза 5,2, тироксин 20,8 (10,3-60,49), фосфатаза 50 (4-40), мочевина 13,11 (4-8), креатинин 383 (50-150), гемоглобин 152 (90-150), эритроциты 11,36 (5,8-10,7), MCV 40,2 (41-51), лимфоциты 1,0 (1,54-7,02). Все анализы от 30.11.2024 прикладываю. На узи обнаружился камень в мочеточнике и увеличенная лоханка левой почки (правая почка в идеале). Анализ мочи от 01.12.2024 в норме ( в том числе соотношение белка к креатинину). Назначили анальгин и корнам 2 мг (по 1/3 таблетки 2 раза в день).
Пришли на повторный прием 10.12.2024 (правда уже в другую клинику), сделали повторное узи и сдали анализы - камень ушел, лоханка пришла в норму. Анализы от 11.12.2024 следующие (креатинин 317,9 (50-130); мочевина 15,74 (4-8), калий 6,2 (3,2-5,5); фосфор 1,74 (0,9-2,0). Врач оставил корнам, плюс перевел на ренал корм. Также назначил повторный визит еще спустя 1,5 недели. Купили корм Alleva renal, но кошка его почти не ест. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезная ситуация и насколько корректно лечение?
Спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализа крови у Вашего питомца показатели мочевины и креатинина остаются выше верхней границы нормы, что может привести к ОПН/ХПН и к уремии. Уменьшить влияние уремии на системы органов рекомендовано, с учетом устранения обструкции, с помощью медленных внутривенных инфузий изотоническими растворами (скорость инфузии 3-5мл/ч) в условиях стационара. На инфузии в динамике нужно переоценить узи мочевыдерительной системы и показатели креатинина/мочевины в динамике. Если обструкции больше нет и конкременты больше не создают нарушение оттока мочи, показатели мочевины и креатинина должны нормализоваться. Так же рекомендуется проведение рентгена брюшной полости. Ренальную диету необходимо продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ! Обструкции мочеточника по последнему узи больше нет. Но вот показатели за неделю не особо-то изменились, это и беспокоит… Подскажите, пожалуйста, рентген брюшной полости с какой целью необходимо сделать?

Ветеринар
Если есть рентгеноконтрастные уролиты, их можно будет посмотреть их наличие и локализацию по снимкам. По узи не всегда возможно отследить полностью мочеточник, и дистальную часть уретры.
Инфузионную внутривенную терапию вам проводили после 1.12 числа ?
Клиент
Александра Валерьевна, нет, инфузионная терапия не назначалась. Продолжаем принимать Корнам, назначен прием на 21.12 для контрольного УЗИ и сдачи анализов крови
Ветеринар
Ваш повторный прием уже скоро, посмотрите на результат узи исследования и показатели креатинина и мочевины, в случае если по биохимии показатели не меняются или растут, нужно рассмотреть проведение инфузионной терапии для коррекции азотемии ( если она будет присутствовать и у питомца будет степень обезвоживания, которая должна оцениваться врачом на приеме). Для снижения показателя мочевины добавляется в лечение лактулоза ( дюфалак) 1,2-1,5мл 2 раза в день. Питьевой режим обязательно соблюдайте 40-60мл/кг веса в сутки.
Необходимо так же отслеживание показателей электролитов ( калий, натрий, фосфор, ионизированный кальций)
Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Аппетит хороший?
Рентгенологическое исследование органов брюшной полости проводили?
Когда Вы сдавали биохимический анализ крови до ноября этого года крайний раз? можете прикрепить результат?
Вы сейчас наблюдаетесь у нефролога?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Ранее анализ никогда не сдавали. Аппетит у кошки хороший всегда был и есть. Только сейчас мы ей стали давать немного жидкого корма Шеба с таблеткой (так она быстро и без проблем съедает таблетку), поэтому сухой корм ест значительно меньше. Наблюдаемся у нефролога, следующий прием с УЗИ и сдачей анализов назначен на 21.12.24. Врач сказала, что вероятно придется назначить капельницы, если уровень креатинина не снизится.
Клиент
Виктория Витальевна, рентген брюшной полости не делали..
Клиент
Виктория Витальевна, было только узи брюшной полости.
Ветеринар
Здравствуйте, Александра!
Согласно анамнеза и результатов диагностики у Вашего питомца была обструкция (закупорка) мочеточника конкрементом и на фоне этого произошло повышение почечных показателей.
Ведение Вашего питомца нефрологом корректное и первично назначенная терапия обоснована.
В данный момент есть слабо положительная динамика по креатинину/мочевине, мы в праве предположить что это уже хроническая болезнь почек. Учитывая, что Ваш питомец пьет недостаточное количество воды (100 мл), рекомендуется стимулировать потребление воды или начать делать подкожные вливания кристаллоидов для снижения уровня мочевины и креатинина.
Повышение по общему анализу красной крови также связано с недостаточным потреблением воды.
С целью снижения мочевины обычно назначается дюфалак в дозе 1-1,5 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день до ее нормализации.
Общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин нормальные.
Если Ваш питомец не хочет кушать корм данной фирмы, можно предложить ренал других фирм ( Монж/Проплан/Роял Канин, Фармина и тд).
Можно сочетать сухой и влажный корм ренал одной фирмы. Если вообще не будет кушать ни одну фирму, тогда можно перейти на ее обычный корм.
Главное чтобы кошка не голодала.
Сейчас важно контролировать почечные показатели, не только мочевину и креатинин, но и фосфор, калий, натрий, кальций, хлор.
В данный момент повышен калий, 21.12 обязательно нужно проконтролировать его уровень и если будет повышен, разобраться в причине его повышения.
Также регулярно нужно сдавать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин, проводить УЗИ.
Прогноз при выраженном снижении почечных показателей осторожный в сторону благоприятного.
При слабой положительной динамике - осторожный.
Кошки если им контролировать функцию почек могут жить достаточно долго и качественно.
Будьте здоровы ?
Ветеринар
Здравствуйте! У Вашего питомца наиболее вероятно причиной повышения показателей кретаинина были связаны с обструкцией (закупоркой) мочеточника левой почки конкрементом, который вышел благодаря назначенной терапии / случайному фактору.

Лечение корректно, так как были соблюдены условия:
- проведена первичная диагностика с контролем лечения (УЗД + анализы крови)

В дальнейшем важно так же продолжить мониторинг выборочных показателей крови - креатинина, мочевины, фосфора, калия, натрия, ионизированного Са и хлора (через 7 - 14 дней). Цель - посмотреть есть ли дальнейшая тенденция к снижению показателей.

Если у Вашего питомца нет дефицита жидкости (обезвоживания), сохранен аппетит, жажда, то капельницы не требуются.

Корма при патологии почек направлены для повышения привлекательности пищи (так как многие отказываются есть при патологиях почек), улучшения показателей крови за счет снижении поступающего белка (в таких кормах снижен белок в рационе) и др.
НО, если питомец не ест лечебные корма, то можно:
- попробовать сменить марку корма на другие - Хиллс, Пурина, Фармина, Алева, Форца и т.д
- если и это не работает, то я рекомендую своим пациентам оставаться на привычном кормлении, так как снижение массы это намного хуже, чем питание не специализированным рационом
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! По поводу жажды - пьет примерно 100 мл в сутки, достаточно ли этого или маловато? По поводу еды - она всю жизнь ела 1st Choice, аппетит всегда был хороший, другая еда ее не интересовала. Сейчас убрали этот корм и взяли Alleva renal, но также сейчас стали давать корм в пакетиках Шеба, так как с ним она съедает без проблем таблетку утром и вечером. Так теперь она только эту Шебу и ждет, сухой корм Alleva практически не ест (5-7 гр за сутки), а за Шебой утром и вечером бежит на кухню и съедает все, что ей положили (за сутки получается где-то 35 гр Шебы). Подскажите, пожалуйста, что нам нужно скорректировать в этом? Спасибо вам!
Ветеринар
Питьевой режим около 28 мл на кг массы. Идналтно, это 40-60мл.

Но кошек тяжело заставить пить. Модно использовать такие методы:
- повышение порции важного корма
- текущая вода из под крана или специальный фонтанчик
- расставить больше мисок с водой разного размера и форм
- добавлять в воду отвар из под креветок или каплю сока из под натурального тунца

По поводу диеты. Врачи скорее всего будут настаивать на смене диеты.

Но если совсем никак не ест лечебные, то лучше оставить на привычном - шеба плюс попроьовать сменить алеву на роялтканин ренал или аналоги
Клиент
Яна Сергеевна, купили фонтанчик - интереса не проявляет. Расставили несколько мисок по комнатам. Пробовали добавлять в воду куриный бульон и рассол из-под маслин (она иногда любит съесть маленький кусочек маслины) - такую воду тоже не оценила. Теперь еще я решила каждый день минут по 10 активно играть с ней, чтобы она уставала. После таких игр идет к миске с водой.
Ветеринар
Вы нашли новый интересный метод для неё. Это здорово.