Железо, ферритин, креатинин

здравствуйте, боремся с креатинином уже 3 года, держится в около 105, дочке 19.5 лет, белка нет. но выпал теперь ферритин и железо МАЙ - 18.05 железо Определение железа (Fe) 8,5 отклонение от нормы Исследование ферритина 20,3 Определение креатинина 106,9 АВГУСТ - Определение креатинина 105,5 ОКТЯБРЬ - Определение креатинина 105,5 Исследование ферритина 11,5 Определение железа (Fe) 15,3 пошли к терапевту Рекомендации пропили Феррум Лек 1таб 2р/сут + стали пить Хофитол в больнице назначали креатинин хорошо упал, прошло 1.5 месяца - решили сдать анализы и посмотреть и в УЖАСЕ, еще хуже стало . Определение железа (Fe) 8.8 - упало на 50% было 15.3 Исследование ферритина 14.00 - поднялся было 11.5 Определение креатинина 109.00 поднялся было 105.5 купили еще феррум лек 90 капсул, еще 1.5. месяца уважаемые доктора подскажите будущей коллеге- 2 курс меда, что делать? что пить? куда двигаться? СПАСИБО.

Основной диагноз N18.2 - Хроническая болезнь почки, стадия 2. Подтвержден. Ферритин 11,5.E55.9 - Недостаточность витамина D
19 лет

Здравствуйте. Без белка ферритину трудно подниматься, он должен быть равен весу тела. . Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 20 или 11, 14 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.

Михаил Николаевич, у нас этого что вы описали нет, трамв и нагрузок нет, у нас просто креатинин, и от куда он взялся мы не знаем, и он не падает

Здравствуйте. Трансферрин сколько, общий белок сколько?
Запас железа оценивается по ферритину, а не по сыв.железу.

Гемоглобин?
Какой рост и вес? болезнь почек какая у девушки? мочевина? девушка не на диете? физ.активность? воды сколько в день пьет? креатинин в моче сколько?

Надежда Яковлевна, рост 173, вес 65, диету не держит, воды выходной 1,5-2 литра, в будни до 1.5 литра креатинина в моче нет, физической активности нет.

поняла.
как нет креатинина в моче?

вы анализ такой сдавали - креатинин в моче?
мочевина?

Надежда Яковлевна, мы смотрим- кровь, и сейчас сдавали кровь, в моче все нормально, показатели в норме.

вы можете прикрепить анализы?

в диагнозе пишите - ХБП.
хроническая болезнь почек - это обобщенное понятие, а какая именно болезнь - пиелонефрит, гломерулонефрит или что?

Для профилактики запоров - в первую очередь принимаем воды 30 мл на кг веса тела в сутки, нормализуем отток желчи потому как желчь это лучшее слабительное средство и активатор ферментов и нормализуем рацион - каждый день утром животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи, растительные пищевые волокна, на ночь кисломолочное

Михаил Николаевич, слава богу запоров нет.

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Принятый ответ

насчёт недостаточного витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.