От кардарона изменились анализы крови, возможно это?
04.07.2024 года стал принимать кордарон 200 мг ежедневно. Через месяц сдал анализы крови. За пределы вышли показатели Лимфоциты, Нейтрофилы, СОЭ, Креатинин. Результаты анализа 04.07.2024 и 14.08.2024 прилагаю. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные изменения не характерны для изменений при приеме кордарона.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Данные изменения возможны на фоне воспалительного процесса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте, Виктор Петрович.
Посмотрев Ваши оба анализа можно сказать что они без значимых нарушений, колебания показателей о которых Вы пишите в общем анализе крови это цифры после запятой, это не требующие коррекции показатели. По поводу креатинина 60 мкммоль/ л это нормальная цифра, хорошо что не увеличивается, он зависит в основном от количества употребляемого белка, это продукт обмена белка в организме выводится почками и таким образом оценивается функция почек в том числе. Учитывая какие низкие показатели липидного спектра , вероятно Вы на статинах, и на препаратах чаще как не желательный эффект креатинин может расти, а у Вас все в порядке с этим показателем.
Никаких действий с кордароном предпринимать на фоне полученных результатов не нужно.
Светлана Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Да, я ежедневно принимаю розувастатин 10 мг и эзетимиб 10 мг
Это правильно, результат хороший и не желательных эффектов нет, дозы подобраны эффективно.
Светлана Николаевна, с приемом кордарона увеличилась в 2 раза приём розувастатина, с 5 мг до 10 мг
Принятый ответ
С какой целью? Между этими препарат нет корреляции.
Если розувостатин и эзетимиб в дозах подобранных работают и анализы этотподтверждают, начиная приём кордарона не обязательно увеличивать дозу.
Справедливости ради нужно отметить что стабильно держит показатели розувостатин 10 мг а не. 5 мг.
Здравствуйте не переживайте с приёмом кордарона это её не связано