Консультация невролога /

Постоянные боли в мышцах и коже области ребер — вопрос №2735531

Здравствуйте!
Мне 61 год.Года два назад появились боли в ребрах с обоих сторон, со временем постепенно стало отдавать в спину в область под лопаткаии и поясницу. Далее боль стала переходить на живот,во внутреннюю часть бёдер и ягодицы. Боль локализуется именно в мышцах, болезненность кожи, что невозможность докоснуться. Высыпаний или покраснений на коже нет. Боль постоянная, ноющая и монотонная. Временами становится притупленной, но часто бывают приступы прострелов.
Обезболивающие помогают слабо, а именно Тералив, Нурофен, Диклофенак в уколах. Боль незначительно стихает и ненадолго.
Из хронических заболеваний : диабет второго типа, гипертония. Год назад делала узи брюшной полости, ничего не нашли кроме небольшого увеличения печени и загазованности. 12 лет назад был компрессионный перелом второго позвонка поясничного отдела. В 2021 году переболела ковидом, в начале 2023 года переболела повторно (после него боли стали сильнее и постоянно).
Подскажите пожалуйста, к какому специалисту стоит обратиться и какие обследования пройти? И что это вообще может быть?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония Диабет 2 типа

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, опросник для выявления фибромиалгии. И напишите результат.

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна,Здравствуйте!
Результаты: 6 из 6 баллов
Невролог, Врач УЗД
С высокой долей вероятности имеется фибромиалгия. Эта патология лечится у ревматололов и невролого. Нужно проконсультироваться у ревматолога. Вам показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом группы СИОЗСН( Дулоксетин, Венлафаксин), которые будут лечить одновременно сопутствующую депрессию.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за ответ!
Забыла уточнить про еще один симптом: в тех местах где боль более интенсивная мышцы очень твёрдые, как окаменелые
Невролог
Здравствуйте, какие-нибудь обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Проходила только УЗИ органов брюшной полости
Заключение: УЗ-признаки гепатомегалии, умеренных изменений паренхимы печени, уплотнения и утолщения стенок желчного пузыря. УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. УЗ-признаки умеренных диффузных изменений почек, кисты почечного синуса левой почки.
Невролог
Добрый день! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста исследования какие есть, может Рентген, КТ или МРТ, если есть анализы крови, если ничего нет- не страшно, может выписки врачей есть?
Если жжение в стопах? Кистях? Снижение чувствительности в руках, ногах?
Ваши симптомы постоянные или иногда уменьшаются или усиливаются? Если да, то после чего? Например физическая активность, отдых?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, Добрый день!
Стопы у меня онемевшие, снижена чувствительность. В руках иногда, особенно по утрам, бывает слабость и ломота.
Когда лежу боль незначительно уменьшается, становится более монотонной. Когда встаю и начинаю двигаться, боль усиливается. Но прострелы в мышцах бывают как при движении, так и в состоянии покоя.
Из обследований сдавала только кровь, там всё в норме кроме общего объема тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) - 0.19
А так же УЗИ брюшной полости: УЗ признаки диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза ,умеренной гепатомегалии , диффузных изменений поджелудочной железы.
Невролог
Спасибо за обратную связь!
У Вас целый комплекс сопутствующих причин возникновения данных жалоб.
Во-первых у Вас сахарный диабет, он вызывает ряд поражений нервных волокон,
Во-вторых у Вас тревога и депрессия. Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения
В третьих мышечный спазм.
Лечение комплексное.
1. Ампулы Комбилипен 2.0 мл в/м -10 уколов
Затем
Таблетки одновременно :
1. Габапентин 300мг на ночь-3 дня, затем 2раза в день-3 дня, затем при переносимости 3 раза в день -3-6 мес
2. Тиоктовая кислота ( Тиогамма)600мг-утрг. Натощак -2мес
3. Ипидакрин 20мг- 2 раза в день -1мес
4. Цитофлавин по 2таб-2раза в день -25 дней
Стараться делать зарядку каждый день
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо вам за ответ!
Невролог
Да, это спазмы мышечные, поэтому обязательно упражнения для растяжки мышц
Невролог
Здравствуйте. Пройдите опросник first- шкала, позволяющая предположить фибромиалгию
https://www.mediasphera.ru/issues/Rossiiskii-zhurnal-boli/2022/3/1221952972022031016
Также пройдите тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте!
Первый тест: 6 баллов из 6
Второй тест: Субклинически выраженная тревога (10 баллов), Клинически выраженная депрессия (20 баллов)
Невролог
жалобы похожи на фибромиалгию
И опросник это тоже подтверждает
Диагноз и характер болевого синдрома доброкачественные
Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Симбалта( дулоксетин) 30 мг утром 1 неделя , с дальнейшим повышением дозировки до 60 мг утром;
Амитриптилин 12,5 мг 1 неделю , с дальнейшим повышением дозировки до 25 мг вечером.
Прием дулоксетина 60 мг утром в течение 6 месяцев, амитриптилина 25 мг на ночь в течение минимум 6 месяцев «без боли».
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ!
Забыла уточнить про еще один симптом: в тех местах где боль более интенсивная мышцы очень твёрдые, будто окаменели
Невролог
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте!