Консультация лора /

Болит ушная раковина — вопрос №2735902

Здравствуйте, вчера вечером в душе провела пальцем по уху и появилась резкая боль, ночью больно было спать на этом боку, ухо так и болит со вчерашнего вечера, в основном при нажатии, в покое просто дискомфорт. Отметила область где боль, покраснение еще возможно сильнее, от того что трогала это место. Слух не нарушен, заложенности нет. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать. Я еще кормящая мать, ребенок полностью на ГВ

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото можно предположить о наличии фурункула в стадии инфильтрации (созревания)

При болевом синдроме рекомендовано использование Нурофена 400 мг, не более 4-х раз в день и не более 5 дней подряд.

Ушную раковину можно смазывать мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения или ухудшении состояния, рекомендован очный осмотр ЛОР-врача в этот же день

*Все лекарства совместимы с грудным вскармливанием согласно сайту e-lactation
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото есть отёк и покраснение слизистой оболочки кожи ушной раковины наиболее вероятно признаки инфекционного дерматита кожи вероятно рожистого воспаления

Местно в таких случаях рационально наносить тонким слоем на кожу крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть
При сохранении жалоб лучше обратиться очно, возможно потребуется Антибиотик системно, ГВ при этом сохраняется

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины