Периодически ноет зуб
Здравствуйте! Два месяца назад попал кусочек косточки при жевании, зуб последний сверху слева. Была резкая боль. Болел дня четыре пять. Через неделю в платной стоматологии без рентгена только по осмотру доктор сказала всё плохо, зуб сломан только удалять. Засомневавшись, я сходила в смотровой кабинет городской поликлиники, где попросила рентген. После него врач сказала, что зуб целый и если будет беспокоить записаться и полечить. Пролечила дома аппаратом Дюна и полосканиями. Какое то время зуб не беспокоил, три дня назад простыла и снова ноет. Жую на нем только что то мягкое. Что с зубом? Нужно вскрывать? Информативен ли снимок или лучше переделать и сделать например КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Одного снимка мало в Вашей ситуации, нужен очный осмотр зуба, так как этот снимок плоскостной. И Вы правильно рассуждаете- нужно сделать КТ. Но и по нему не всегда можно увидеть трещину. Можете с КТ прийти к иному доктору, у которого ещё не были. Тут самое главное- осмотр с помощью инструментов. Ни один снимок может не показать пока перелом. Может быть, трещина есть, но в области коронковой части только, а может и далее идёт. Сложно ответить на этот вопрос (без препарирования). Поэтому, сейчас Вам лучше сделать КТ и затем на прием к доктору.
По одному снимку видно трещину, конечно, но не на весь зуб, а как бы наискось. Но глубоко под десну. НО, это может быть и дефект снимка.
Алина Владимировна, если это трещина, то только удалять?
Думаю, что да. Если это действительно трещина, то абсолютное показание к удалению(
Алина Владимировна, если такой зуб не удалить он будет болеть постоянно? Кроме трещины что то ещё может быть? Он же не беспокоил меня какое то время. Можете показать на снимке, где как Вы предполагаете трещина? Странно, что при личном осмотре в городской поликлинике и при осмотре снимков доктор с уверенностью сказала, что никакого перелома нет