Контакт с ребёнком после КТ - насколько это опасно?
Здравствуйте! Мне делали 2 КТ (6,5 и 5 мзв) грудной клетки без контрастирования за последние 5 дней во время месячных и еще гастроскопию без подготовки (экстренно), я еще и простудилась незадолго до этого - до желтого секрета из слизистых, и хоть и ран серьёзных нет, во рту небольшие прикусы были, но я особо рот нет открывала во время КТ. После КТ у меня жжет тело, немного болит голова, побаливала нога от варикоза и от усталости и другая немного - в районе сустава. При этом нахожусь дома с 2,5-летним ребёнком. После первого КТ он меня лизнул в порыве игры, потом я его поцеловала, махнув около глаза или попав по нему - был простужен без температуры, а потом температура повысилась у него, но сбили, и остался влажный кашель, а потом сухой. Мы ещё и гуляли позже, когда нормализовали температуру через пару дней. А после второго КТ я не следующий день в салфетку толком не смогла высморкаться, но сложила ее так, что верхний слой был сухой, и оставила для себя, взяв на прогулку, и на прогулке сняла сопли ей с ребенка, а он потом облизнулся. Он тоже до этого был простужен, и так кашель влажный и насморк, и сухой, а тут после прогулки сухой. На спинке после прогулки и сна - малюсенькие красные прыщики с горошинками светлыми (потница?). Оба с ребенком лечимся спреями от насморка и заложенности (разными): я - Нозефрином, ЛинАквой и Изофрой, ребёнок - Микфетином, ЛинАквой и Подидексой, и пшикаю ему горло Мирамистином, а себе - Тантум Верде. Подскажите, пожалуйста, я могла ребенку передать радиацию и аллергию на КТ? У нас еще в семье у близких была онкология, и реакция Манту у ребенка большая, но все же не слишком тревожная. И могу ли я как-то минимизировать вред?
Принятый ответ
Здравствуйте, облучение в организме не накапливается, действие рентгеновского излучения прекращается сразу же, как только перестает работать трубка из которой оно исходит, ребенок от Вас ничего получит не мог, аллергия бывает только на контрастное вещество, которое вводится внутривенно, здесь же ничего в организм не вводится и не остается в нем после исследования.
Ребенок просто от Вас мог подхватить простуду
Принятый ответ
Здравствуйте. Радиация может накапливаться в случае долгого облучения, Речь идёт о месяцах и годах. с радиацией можете не волноваться.
Аллергия бывает на введении контрастного вещества, она развивается сразу.
Насчёт манту нужен очный осмотр фтизиатра.
Какие вопросы ещё волнуют Вас? Задавайте, попытаюсь помочь разобраться
Арпине Араиковна, то если сделать 2 кт в месяц с интервалом в несколько дней или недель, то много накапливаться радиации не будет - как и в целом вреда для организма своего и организмов окружающих (особенно детей)?
Однозначно не будет, не переживайте по этому поводу.
Желаю здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Здравстуйте
Не опасно
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Разделяю Ваше беспокойство, однако, оно основано исключительно на тревожных домыслах. Итак, разбираемся по Вашим запросам: компьютерная томография давно широко вошла в нашу жизнь как достоверный метод диагностики, в основе которого хоть и лежит илнизирующее излучение, но, его действие имеет место быть только во время исследования, так называемые х-лучи поглощаются тканями организма в совершенно небольшой дозе, что достаточно для получения рентгеновского изображения, далее это излучение никуда и никому не передается, не стоит путать медицинские цели использования ИИ и техногенные аварии, где действительно, доза зашкаливала и развивалась лучевая болезнь. Поэтому, беспокоиться не о чем, уверяю Вас.
У ребенка и у Вас признаки ОРЗ, лечите как обычно, как знаете и как умеете, думаю не стоит об этом подробно расписывать.
Аллергические реакции и ионизирующее излучение также никак, повторюсь НИКАК не связаны.
По пробе Манту допустимое значение диаметры папулы не должно превышать 15-17мм, с этим вопросом лучше проконсультироваться с педиатром очно.
Если остались вопросы-задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентген(x-ray) это гамма облучение, в нём отсутствуют радиоактивные частицы, поэтому радиоактивного заражения не происходит, это облучение не накапливается и не передаётся.
Суммарное облучение за 2 КТ небольшое, для организма оно вовсе "незаметно"
Для минимизации вреда(от любых источников) необходимо исключить стрессы, высыпаться, исключить вредные привычки, нормализовать питание и выполнять ежедневную адекватную физическую нагрузку. Остальные методы(БАДы, волшебные экстракты и т.п.) просто маркетинговые методы по отъему денег у населения
Здравствуйте. Доза полученная вами на кт не превышает допустимых показателей. Что касается лучевой нагрузки (как вы называете радиации) то она прекращается в момент окончания КТ исследования и не передается окружающим. Все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!