Консультация травматолога /

КТ, Рентген. Не сросшийся перелом шиловидного отростка локтевой кости. Постравматический артроз сустава 2-3-ст. — вопрос №2736583

КТ, Рентген. Не сросшийся перелом шиловидного отростка локтевой кости. Постравматический артроз сустава 2-3-ст.
Вероятность призыва в армию.
Прогноз по категории годности.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, Артроз, Полипоз. Киста.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В Вашем случае будет иметь значение ст 81 Расписания болезней.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Записи рентгенолога о 2-3 степени артроза я не нашёл.
Имеет значение степень нарушения функции, которую я то же нигде не увидел. Всё это должно быть указано в документах.
Если будет указано, то категория В, если не будет, то категория Б, скорее всего.

Шиловидный отросток - это не серьёзно, а вот артроз и нарушение функции могут дать категорию В.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, буду работать в этом направлении.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! изучил ваш вопрос.
Указанное Вами заболевание поподает под ст. 81 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» - Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей)

Ссылка https://voenkom-garant.ru/statya-81-raspisaniya-boleznej/?ysclid=m4u2dw4fii374659872

Эти состояния сами по себе не дают отсрочку по военной службе. Самое главное при определении категории годности к военной службе это наличие нарушения функции конечности . Это все определяет травматолог -ортопед (либо хирург) по месту жительства ,а затем врач военно-врачебной экспертизы с обязательным официальным осмотром ,где указывает о наличии или отсутствии значительных нарушении функции конечностей.на основании этого дают заключение о категории годности.
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом шиловидного отростка локтевой кости никаких ограничений не несет. А вот артроз 2-3 ст это серьезно. Могут дать Б или В если будет ограничена функция сустава
Клиент
Василий, большое спасибо.