Консультация терапевта /

Расстройство и температура — вопрос №2736630

Добрый день! Подскажите может ли это быть отравление?
Стала колбасу вчера, сомневаюсь в её сроках. Съела в обед а к вечеру, жуткое расстройство и вялость. Так еще болит вся кожа, знобит, но температуры нет. Всю ночь и вот весь день уже так продолжается, ничего не ем, потому что сразу иду в туалет. Рвоты и тошноты нет.
И сейчас первый раз поднялась темпа 37.3.
Это может быть отравление? Или это вирусная и я могу заразить ребенка? И чем можно закончить побыстрее этот недуг(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, возможно и заражение от ребенка.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ.
На данный момент лечение симптоматическое.
Температуру сбивать свыше 38.5 Парацетамолом 500мг.
Соблюдать питьевой режим, отдых,
Если есть расстройство, тот рекомендовала бы Вам пропить Энтерофурил по 1 таблетки 4 раза в день-7 дней
Энтеросгель по 1 ст.л.3 раза в день-7 дней
Вит Д 2000МЕ на ежедневной основе,
Промывать нос Аквамарисом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Возможно кишечная инфекция, а может и отравление
Если кишечная инфекция, то риски заразить есть

Сколько раз был стул?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, за сегодня раз 6-7
Терапевт
Рекомендовано увеличить питьевой режим
Смекта 1пакетик 3р 3-5дней
Энтеросгель 1ст.ложка 3-4р/д(адсорбент)
Бифидумбактерин 1пак 3р мксяц(для восстановления микрофлоры)
При сильной диареи- энтерофурил 200мг 4р 5 дней

Ограничить острое, жирное, жареное, молочные продукты, фрукты(кроме бананов) и овощи
Расширять рацион постепенно, начиная с чая с сухарями, отварного, запеченного( нежирные сорта мяса, пюре на воде без масла , рис, макароны)
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Да в описанной вами ситуации следует предположить, что идет острая кишечная инфекция, скорее всего вы правы, что источником явился некачественный продукт. Если ребенок не употреблял данную колбасу и при хорошей гигиене после каждого туалета, то вероятность заразить ребенка низкая.

В таких ситуациях обычно рекомендуется соблюдать питьевой режим, пить жидкость 1,5-2,0 литра и регидрон.
Никакие противовирусные и антибактериальные на этом этапе не нужны. Также энтеросорбенты и пробиотики не имеют никакой доказательной базы их эффективности.
При повышении температуры выше 38гр, допускается принимать т.парацетамол 500-1000мг 3раза в день или ибупрофен 400мг 2-3 раза в день.

Но при появлении красных флагов, это могут быть : боли в животе, кровь в стуле, стойкая высокая температура тела - потребуется вызов скорой помощи или обращение в инфекционный стационар.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию нельзя исключить пищевую токсикоинфекцию. В таких случаях обычно рекомендовано принимать энтеросорбенты (связывают и удаляют из желудочно-кишечного тракта патогенные микроорганизмы и их токсины). Например, Энтеросгель 1 ст.л 3 раза в день (разводить в 1 стакане воды). Регидранты (предотвращение обезвоживания и восстановление водно-солевого баланса). Например, Регидрон 1 пакетик 2-3 раза в день.Если диарея, противодиарейные средства (Эрсефурил, Энтерофурил, Интести-бактериофаг ит.д.). Так же назначают пробилтики и пребиотики для восстановления и предупреждения нарушения кишечной флоры (например, Бифиформ, Хилак форте, Пробифор и т.д.). При болях в животе_спазмолитики (например, Бускопан, Дюспаталин, Но-шпа, Тримедат, Метоспазмил и т.д.). Ферментные препараты для нормализации пищеварения в период восстановления после отравления (например, Креон, Микразим, Панзинорм, Эрмиталь ит .д.). Обильное питьё. Для ОРВИ характерны катаральные явления (насморк, боль в горле). У Вас этих симптомов нет. Причина пищевой токсикоинфекции-употребление некачественной (просроченной, неправильно хранившейся пищи, обсеменённой патогенными микроорганизмами). Такая инфекция от человека к человеку не передаётся.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, а высокая температура может подниматься при отравлении?
Терапевт
Да, такое бывает часто (интоксикационным синдром).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Может быть и отравление или кишечная инфекция. Симптомы одинаковые практически, особенно температура и диарея.

Обильное питье.
Смекта или полисорб до 3 раз в сутки на жидкий стул.
Диета - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, бобовые.
Энтерол - по 2 табл 2 раза в день 7 дней.

С ребенком пока лучше не целоваться, не обниматься, часто мыть руки, туалет после себя (если ребенок тоже уже на унитаз ходит).
Выздоравливайте!