Консультация педиатра /

По результатам УЗИ поставили Мезаденит — вопрос №2736718

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по результатам УЗИ нам поставили мезаденит и мелкие точечные включения на почках увидели. На сколько это серьезно и намного ли отклонение от нормы? Началось все с того что ребенок 3х лет стала часто жаловаться на боли в животе, притом боли имеют кратковременный характер. Болели в последний раз в начале октября, притом болели очень тяжело, неделю была высокая температура, даже кетоны в моче.

Возраст: 3

Хронические болезни: Халязион

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз.
Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции, например кариес или отит. Смотрю далее, ответ продолжу
Клиент
Сдавали на паразитов в июле. Все было отрицательно. Очень не тщательно прожевывает пищу. Начали ходить в сад еще с сентября и сопли бывают переодически
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. либо с 3х лет разрешён Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Доппельгерц-киндер или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту.
Клиент
Спасибо за очень подробный ответ.
Клиент
А вообще в норме мезентериальные лимфоузлы сколько миллиметров?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
верхняя граница нормы до 10мм.
Педиатр
Наталия, здравствуйте!

Мезаденит - это увеличенные лимфоузлы в брюшной полости (мезентериальные). Такое состояние может возникать после перенесенных вирусных или бактериальных инфекций. И ребенок при этом будет жаловаться на боль в животе.
Рекомендую наблюдать по УЗИ в динамике, если будут уменьшаться, значит, переживать не стоит, а также советую сдать ОАК и наблюдение участкового педиатра по месту жительства.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В почках точечные гиперэхогенные включения это могут быть и соли и другие включения, здесь рекомендую поддерживать повышенный питьевой режим и контроль УЗИ в динамике. рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры
Клиент
Половые губы переодически бывают красные. Но не значительно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По всей видимости, они реагируют на соли в моче. Это от недостатка питьевого режима в первую очередь, но без анализов и наблюдения в динамике здесь точно не представляется возможным сказать в чём именно причина.
Клиент
Анализ мочи сдавали в октябре. В том числе по Нечипоренко, все было чисто
Клиент
Видимо в октябре переболели ковидом. Была очень высокая температура до 39.8 и больше никаких симптомов
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Мы сегодня мочу сдали можете посмотреть? Почему у нас глюкоза в моче норма, разве норма ни ее отсутствие? Притом полосками кетоглюк она не определяется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Копрология: признаки ферментной недостаточности, да, вполне возможно от того что ребёнок плохо жуёт. Рекомендую показывать своим примером и по возможности объяснять значимость тщательного измельчения пищи зубами и обработки пищевого комка слюной - в ней ферменты, которые участвуют в переваривании пищи. Грибы - это от сахара и других простых углеводов в рационе. Рекомендую максимально убрать сахар и другие сладости из пищи ребёнка - очень актуально накануне новогодних праздников. На изменение микрофлоры могут реагировать лимфоузлы.
Клиент
В рационе преобладают углеводы. Очень любит макароны, ест супы, хлебобулочные изделия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это не хорошо - мы и видим результат по копрограмме. Кандида на сахаре активно растёт и размножается. Ребёнок от этого страдает. Рацион рекомендую строить по принципу гарвардской тарелки: 1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок (мясо, рыба, творог, яйцо) - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.