Что вас беспокоит?
У ребенка снижены ЩФ и тошнит
Добрый день! Сын 8 лет, сначала переболел ОТИТом в легкой форме (без температуры) при этом во время и после болезни были жалобы на головокружение, иногда недолгие головные боли. Потом забрала из школы с болью в животе , был понос 1 раз только, спазмы в животе 2 дня. Теперь все прошло , но уже неделю жалуется на тошноту. Иногда также побаливает голова. При этом когда тошнит, бледные. При этом ест хорошо, стул нормальный. Температуры нет. Сдали все анализы, вроде все в норме , но чуть понижены ЩФ (211 ед\л) при норме 240-900. Подскажите, как быть? Тошнота замучила. Анализы прикрепила. Сделали также узи брюшной полости и сердца , все хорошо. Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились к вопросу , приложите пожалуйста для более точного ответа
Уровень ЩФ в норме у ребенка 🙏
Спазмы в животе проходили посте того как пойдет в туалет ? Нет ли зуда в области ануса ?
Это может быть гельминтоз , исключали?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. По узи брюшной полости сказали глистов нет. Спазмы были да, после стула, понос только 1 раз был. Тошнота не проходит, прям вялый
По узи никак нельзя исключить инвазию
Нужно анализ кала сдавать
Так же такое состояние может быть связано с началом пубертата
Ребенок резко вырос за последний период ? УЗИ сердца ЭКГ выполняли ?
Так же если есть связь с Головиной болью и тошнотой это может быть проявление абдоминальной мигрени , тоже частое явление с началом пубертата
Анжелика Тажутдиновна, да, делали, все хорошо по возрасту с сердцем
Анализы и узи в норме
Можно сдать кал методом парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня чтоб исключить инвазию
Если все три отрицательные возможно это остаточные явления после перенесённой инфекции , исключить жирное жаренное , молочные продукты на 2-4 недели
Скажите пожалуйста еще , тошнота сопровождается головокружением или нет?
Анжелика Тажутдиновна, нет, не связана как будто голова и тошнота. Всё в разное время
Поняла. Тогда не переживайте
Соблюдайте диету и исключите инвазию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение щелочной фосфатазы диагностически незначимо, представленные анализы - общий, биохимический, анализ мочи - вариант возрастной нормы
Скажите пожалуйста, ребенок неделю назад перенес симптомы кишечной инфекции, верно?
Диету не соблюдали?
Алина Александровна, здравствуйте! соблюдали 2 дня. Просто мучает тошнота и все и иногда на головные боли жалуется, но они быстро проходят. Также были у невролога и офтальмолога, тоже все норме, главного давления нет
В данном случае может быть рекомендовано исключить молочные продукты на неделю,
Кушать дробно небольшими порциями,
И дополнительно сдать кал пцр на цисты лямблий, так как по остальным обследованиям все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза в норме боли и спазмы нет ли нарушения Оттока желчи? УЗИ ОБП если делали прикрепите -,посмотрю. Также может быть при паразитозе такие симптомы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. УЗИ БП прикрепила
Посмотрел, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно результату биохимии- понижение ЩФ незначительное и не несёт особой диагностической значимости и не может вызвать тошноту. Остальные показатели в пределах нормы.
По результатам крови и мочи - показатели находятся в пределах возрастной нормы, без отклонений.
Рекомендую с целью купирования приступов тошноты - препарат Тримедат, по 50мг 2 раза в день. Курс 3 дня.
Илона Геннадьевна, Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные результаты анализов крови без патологии. Анемии нет. Воспаления и аллергической реакции нет.
Понижение ЩФ клинически не значимо, на тошноту не влияет.
В качестве дообследования рекомендуют обследовать ребенка на глистную инвазию сдают кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
На приемах может быть назначен фосфалюгель и другие препараты. Соблюдение диеты с исключением кислого, острого, жирного, газировок.
Наталья Александровна, спасибо! Периодически жалуется на головные боли и усталость при активности. Головные боли проходят в спокойном состоянии.. при этом при головной боли тошнота не появляется, т.е. эти 2 вещи не связаны.
В таких случаях рекомендуют осмотр неврологом.
Похожие вопросы по теме
- 13 Декабря 20171 ответ
- 13 Февраля 20187 ответов
- 17 Сентября 201911 ответов
- 25 Сентября 20191 ответ