Консультация гинеколога /

Консультация по результатам анализа — вопрос №2736820

Обратилась к гинекологу. Эпикриз прилагаю. Взяли анализ на онкоцитологию, ВПЧ, сделали УЗИ.
Нужна расшифровка по результатам УЗИ и анализов.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи есть полип эндометрия, который надо удалить методом гистерорезектоскопии. По цитологии нет атипических изменений, но есть признаки реактивных изменений, что чаще всего является признаком хрон. воспаления. Но учитывая что при осмотре шейка с гиперемией по передней губе (т.е. с покраснением при визуальном осмотре), то для уточнения состояния шейки стоит сделать кольпоскопию. Если по кс нет аномальной картины, то просто контроль цитологии раз в год. Если есть, то надо сделать биопсию шейки. Можно одновременно удалить полип эндометрия и сделать биопсию шейки (если это понадобится(
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию есть полип эндометрия, в этом случае лечение только хирургическое методом гистерорезектоскопии. Также для оценки шейки матки желательно провести кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! По узи, выявлен полип в полости матки, полип нужно удалять. Удаляется они гистероскопически, под контролем глаза, и отправляются на гистологию.
По результатам онкоцитологии атипических клеток не обнаружено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет. ВПЧ тоже не обнаружено.

2. Полип эндометрия необходимо удалить путём гистерорезектоскопии. И провести его гистологическое исследование

3. Аденомиоз, если никак не проявляется (обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения), то требует только наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Как раз и обратилась в этот раз к врачу после до невозможности болезненной менструации. Кровянистые выделения были в этом году несколько раз между менструациями. Иногда несколько дней, а было и весь цикл один раз.
Клиент
Это и есть аденомиоз?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, так проявляется аденомиоз.
Акушер, Гинеколог
После удаления полипа можно рассмотреть 1 из вариантов лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ гениталий обнаружен полип эндрметрия, он описан с кровотоком. Когда описан кровоток, с большей доли вероятности это полип эндомеирия. Предпочтительно полип удалять методом гистерорезектоскопии, когда ножку полипа срезают, и ложе, откуда он рос прижигают, и оттуда полип больше не вырастет. Далее полип отправляют на гистологию и смотрят из каких клеток он состоит ( чаще всего они доброкачественные) , отсюда уже будет зависеть лечение. Сама процедура безболезненная,под коротким сном ( седация).По онкицитологии плохих ( раковых) клеток нет, но есть реактивные изменения. Обычно это создает ВПЧ ( у вас он отрицательный, он был, иммунитет с ним справился, и после себя он оставил подобного рода изменения) . Это не , страшно. Онкоцитология 1 раз в год ( желательно жидкостным методом). Это самая информативная на сегодняшний день онкоцитология. По результатам обследования показана кольпоскопия ( осмотр шейки матки под микроскопом, с целью исключения патологии шейки матки). Если доктор посчитает нужным,он возьмёт биопсию с измененного участка.Обычно рекомендуется ВПЧ квант 21 ( это скрининг часто встречаемых ВПЧ 21 штука) , в приложенном обследовании их меньше). Удачи Вам! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи есть полип, в таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла, если диагноз подтвердится то он подлежит удалению при помощи гистероскопии в условиях гинекологического отделения.
ВПЧ не обнаружен.
Мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. В данном мазке есть реактивные изменения эпителия и обильная лейкоцитирная инфильтрация, как правило причина этих изменений может быть ВПЧ , но у вас он отрицательный , либо Бак. вагиноз, поэтому обычно рекомендуется дообследование на Исследование флоры - фемофлор 16,бак посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам и ПЦР на скрытые инфекции, при обнаружении полипов данные обследования тоже рекомендуют пройти чтобы исключить воспалительную причину образования полипа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая наличие у полипа питающего сосуда показано удаление путем гистерорезектоскопии. По цитологическому мазку раковых клеток и клеток дисплазии не обнаружено.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, наличие у полипа путем гистерорезектоскопии. По цитологическому все хорошо