- 3 часа назад3 ответа
- 5 часов назад6 ответов
- 5 часов назад9 ответов
- 5 часов назад2 ответа
Вчера заметила шишку с правой стороны. Уплотненная. При открытии рта перемещается ближе к глазу и болит. В спокойном состоянии особо не беспокоит. Немного болит ухо. Периодически поднимается температура. Сейчас болею. Насморк, горло. Неделю назад несколько падала со сноуборда, была в шлеме, видимых травм не было, ничего не болело. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
Визуально на фото каких то шишек я не вижу. Можно предположить что боль связана с височно-нижнечелюстным суставом, если была травма то развиться посттравматический артрит, если боли изменяются, при движении челюсти
В данной ситуации рекомендуется местно на область болезненности наносить гель Траумель С 2 раза в день. Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня.
Консультация стоматолога гнатолога.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если шишка имеется там где Вы обозначили маркером, то это не проекция нижнечелюстного сустава.
Теоретически это конечно может быть и лимфоузлом (хотя локализация не совсем подходящая). Или это может быть и осумкованной гематомой (если падали говорите).
А может это образование и не связано ни с простудой, ни с травмой, а быть отдельным заболеванием - например доброкачественная опухоль подкожножировой клетчатки - атерома, или липома, или фиброма.
Лучше всего провести УЗИ образования и если что то обнаружится, то с заключением УЗИ показаться хирургу на приеме.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Марьям, здравствуйте ?
Шишек не вижу.
Если Вы её прощупываете, то нужно выполнить УЗИ мягких тканей.
Особенно, учитывая падения.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото конечно не информативно, по ним тольком ничего не скажешь.
Если есть подвижность, значит образование мягких тканей.
В отмеченной зоне может быть осумкованная гематома раз был факт травматизации, возможно атерома ( киста сальной железы), в общем только гадать. Чтобы разобраться надо выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Марьям!
В данной ситуации определить, что это за уплотнение по фото крайне сложно. Это может быть липома, лимфоузел, либо гематома в стадии организации (если отмечается факт травмы в недавнем прошлом).
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!