Консультация пульмонолога /

Дополнительная доля легкого — вопрос №2737241

Здравствуйте, есть ли в чате опытные пульмонологи, которые помогут понять в чем причина? В предыдущих вопросах описывал проблему (https://sprosivracha.com/questions/2663940-nepolnyy-vdoh-prilivy-zhara-i-oznob-v-gorizontalnom-polozhenii и https://sprosivracha.com/questions/2696539-plohie-rezultaty-fvd-spirometrii
). Беспокоит неполный вдох. Уже два месяца длится проблема. Невролог давал консультации, пью атаракс с магнеротом, результатов нет. Сердце проверял - тоже все нормально. Кортизол в норме (меньше 1,5 в вечернее время). Анализы на ттг гормоны в норме. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Артерии шеи в норме. Рентген грудной клетки делал - органы и легкие в нормы. Анализ крови в норме. Анемии и деффицитов нет.
Результаты спирометрии плохие, уменьшена емкость легких, значительное понижение ЖЁЛ, при нормальном индексе Тиффно. Астмы нет, обструктивных изменений в легких тоже.
Все анализы во вложении.
Вот недавно решил сделать КТ легких - обнаружили добавочную заднюю долю правого легкого (вариант анатомии), сами снимки и результат во вложении.
Вопрос: может ли нарушение дыхания (апное) быть связано с этим редким явлением как добавочная доля легкого и как дальше быть, что проверять и на что обратить внимание?

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз

Пульмонолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Действительно по спирометрии имеются отклонения. Астма и хобл исключены.
Учитывая тот факт, что данные спирометрии сильно зависят от от технических ошибок, неправильного инструктажа, можно выполнить бодиплетизмографию.

Добавочная доля не может давать никаких симптомов.

Надеюсь, я Вам помогла.
У Вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а что делать тогда с этой долей? в интернете пишут, что она может давать воспалительные процессы, в том числе развивать дыхательную недостаточность, как у меня. Просто если все показатели в норме, как восстановить дыхание? До сих пор не могу полностью вдохнуть, только через зёв и то не всегда. В какой области искать? я вроде уже все обследовал. И еще, если спирометрия сделана правильно, что означают эти данные? Значение ТИФФНО у меня в норме, значит не обструктивные нарушения, а реструктивные

Пульмонолог
С большей вероятностью, исследование выполнено некорректно. У людей с жэл 50% имеется сильная одышка, вовлечение дополнительной мускулатуры в акт дыхания, синюшность. Низкая сатурация

Рестриктивные нарушения по спирометрии можно лишь предположить, но по кт у Вас нет никаких проблем с паренхимой легких, что исключает нарушение дыхания из-за проблем легких. Возможно из-за мышч.
Индекс тиффно же высокий так как это соотношение двух показателей,
Клиент
Арпине Араиковна, у меня сатурация только ночью падает, может упасть до 70 (по смарт часам)
Пульмонолог
А по пульсиоксиметру мерили?
Клиент
Арпине Араиковна, нет. Ну днем по смарт часам 95-100%
Клиент
Арпине Араиковна, можете ещё сказать, что делать с этой добавочной долей в лёгких? И вообще она точно есть или это какое-нибудь новообразование? Могли перепутать? Вы как врач по фото кт видите её?
Пульмонолог
Если у Вам имеется ночная десатурация, то нужно сделать полисомнографию.

Насчёт добавочной доли, По одному срезу невозможно увидеть ее, Тем более на снимках, Нужно сделать реконструкцию, чтобы смотреть во всех плоскостях. Перепутать с новообразованием добавочную долю невозможно, так как она будет сохранять нормальную легочную ткань, без патологических включений.
Пульмонолог
Здравствуйте, Дмитрий. Ваши жалобы не связаны с добавочной долькой, она выглядит как спайка, дополнительная полоска рядом с нижней долей.
Спирометрия выполнена с нарушениями, поэтому можно предположить внелегочные причины ваших жалоб (остеохондроз, нервно-мышечные дистрофии).
Надо сделать полисомнографию. Если реально есть эпизоды апноэ, назначается СИПАП терапия. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а эта спайка не может быть опухолью? и вообще из-за каких факторов она у меня может появитьься
Пульмонолог
Это может быть врожденные особенности или появится после перенесенного воспаления.
На онкологию не похоже, описание не характерно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дмитрий
Добавочную дольку рентгенологи не могут перепутать с чем-то ещё, так как она не имеет плотной стоуктуры, как новообразование или очаг воспаления.
На спирометрии есть изменения, но они не соответствуют обструктивный проявлениям дыхательной недостаточности, а при таких существенных изменениях при рестриктивных нарушениях, на КТ бы было видно изменение легочной ткани.
Стоит сделать Бодиплетизмографию, как более чувствительный метод обследования функции бронхов.
Можно сдать кровь на Кислотно-щелочное равновесие, проверить уровень калия в крови, сдать анализ на антитела к ацетилхолиновому рецептору
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Добавочная долька не представляет собой опасность, она просто есть и все.
Дополнительно ничего выполнять по поводу неё не нужно. Спутать с новообразованием её нельзя. Потому что будет разная плотность тканей, образование всегда имеет более плотную структуру.
По спирометрии есть изменения характерны для рестрикции, когда уменьшается воздушный объем. Часто это бывает при изменениях со стороны позвоночника( сколиоз, деформации), неврологическим причинам.
Рекомендую проконсультироваться с неврологом о назначении антидепрессантов, у них немного другое действие в отличие от анксиолитика ( атаракса). Они чувствительны к рецепторам дыхательной системы.
Если проблема длится два месяца, значит ей способствовал какой-то фактор/триггер.
Если сатурация в норме, рентген в норме, со стороны самой дыхательной системы значимой патологии не вижу.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, в ночное время сатурация уменьшается до 80-90%. Бывало даже 70%. Фиксировал смарт часами
Пульмонолог, Терапевт
Это довольно низко.
Если есть возможность желательно пройти полисомнографию.
Пульмонолог, Терапевт
Но так как у вас нет избыточной массы тела, не повышается давление, не чувствуйте разбитость и усталость, нет дневной сонливости. Апное сна маловероятно.
Остеохондроз может быть самой основной причиной.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а остеохондроз может быть причиной ночного апноэ?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Ночного апноэ нет.
Во сне все процессы замедляются и дыхание тоже, поэтому сатурация может немного снижаться. Конечно 80 это очень низко.
Остеохондроз может вызывать неполноценный вдох.
Клиент
Екатерина Алексеевна, остеохондроз как причина неполного вдоха может так долго проявляться(два месяца) и как его лечить