Консультация пульмонолога /

Восстановнеле легких — вопрос №749946

Всем добрый вечер. Пол года назад переболел ковидом, было 60% поражение легких, сразу после выписки из больницы была одышка, даже на 4 этаж подняться не мог, спустя месяц попробовал дыхательную гимнастику поделать, сделал пару раз, усталости и одышки после нее не было, но и решил не делать. Спустя пол года задумался, а насколько ли восстановились легкие?
Дыхание задерживаю на 60-75 секунд (делаю полный вдох) и 25-30 секунд если выходнуть и не дывашь, пробовал проходить 5 км одышки нет, сатурация 97-98, у меня 3 вопроса.
Стоит ли делать кт что бы узнать динамику спустя пол года?
На основании вашей практики, сколько процентов легких не восставливается при 60% поражения?
И может ли быть гипоксия организма, а я этого не замечаю?

Терапевт
Здравствуйте!
1. КТ можно делать для себя, но не стоит.
2. В основном происходит полное восстановление, в некоторых случаях остаётся 1-2 % невосстановленные участки фиброза.
3. Если будет гипоксия, организм даст об этом знать + у вас сатурация в норме
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
КТ лёгких спустя полгода сделать уже можно и нужно, так вирусное поражение лёгких обычно и рассасывается до 6 месяцев, бывают конечно случае, что и до 1 года.
Так же желательно сделать спирометрию для оценки функции лёгких
Жаль, что вы после болезни не делали дыхательные упражнения сразу после выписки и в течение 1-3 месяцев - это лучшая профилактика фиброза
А сейчас спустя полгода, если там и остался фиброз, то повлиять на него спустя время уже невозможно
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы оценить восстановление лёгких- сделайте КТ и ФВД (спирометрию). По вашему описанию гипоксии у вас нет.