Менингоцеле
Здравствуйте! На первом скрининге узи показало менингоцеле на затылке плода размером 7,5 мм, гениколог сказала что впр не совместима с жизнью и нужно делать прерывание. Я перечитала много статей, в которых пишут, что это оперируется . Скажите это является прямым показанием для прерывания?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае проводится консилиум в составе гинеколога, генетика и детского хирурга. Где вам подробно расскажут о прогнозах и совместно будет вынесено решение.
Елена Федоровна, скажите, а по узи действительно похоже на эту патология, не могли с чем то спутать?
Я не могу сказать по фото, это невозможно. Рекомендуется повторить узи еще на экспертном аппарате у врача специализирующемся на скринингах
Елена Федоровна, спасибо, буду ждать когда назначат доп. исследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ должны переделать на аппарате экспертного класса.
Еще раз все оценить.
Если нужно, в качестве дообследования провести МРТ плода.
Если ВПР подтверждается, вас должны пригласить на консилиум в составе гинеколога, детского нейрохирургв.
Суть консилиума в том, что должен быть детский врач невролог и желательно хирург, который компетентен в этом вопросе. Знает возможные варианты лечения либо говорит прогноз для жизни ребёнка.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, а вообще эта патология не является прямым показанием для прерывания, известны ли случаи с благополучным исходом? Просто гениколог утвердительно сказала, что несовместимо с жизнью
Вот на этот вопрос и отвечает детский хирург.
Не гинеколог
Принятый ответ
Здравствуйте ! Консультация хирурга и генетика
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь рекомендовано переделать УЗИ на аппарате экспертного класса, далее по показаниям консультация генетика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо консультация генетика