Менингоцеле

Здравствуйте! На первом скрининге узи показало менингоцеле на затылке плода размером 7,5 мм, гениколог сказала что впр не совместима с жизнью и нужно делать прерывание. Я перечитала много статей, в которых пишут, что это оперируется . Скажите это является прямым показанием для прерывания?

Пиелонефрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае проводится консилиум в составе гинеколога, генетика и детского хирурга. Где вам подробно расскажут о прогнозах и совместно будет вынесено решение.

Елена Федоровна, скажите, а по узи действительно похоже на эту патология, не могли с чем то спутать?

Я не могу сказать по фото, это невозможно. Рекомендуется повторить узи еще на экспертном аппарате у врача специализирующемся на скринингах

Елена Федоровна, спасибо, буду ждать когда назначат доп. исследование

Принятый ответ

Здравствуйте.

УЗИ должны переделать на аппарате экспертного класса.
Еще раз все оценить.

Если нужно, в качестве дообследования провести МРТ плода.

Если ВПР подтверждается, вас должны пригласить на консилиум в составе гинеколога, детского нейрохирургв.
Суть консилиума в том, что должен быть детский врач невролог и желательно хирург, который компетентен в этом вопросе. Знает возможные варианты лечения либо говорит прогноз для жизни ребёнка.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, а вообще эта патология не является прямым показанием для прерывания, известны ли случаи с благополучным исходом? Просто гениколог утвердительно сказала, что несовместимо с жизнью

Вот на этот вопрос и отвечает детский хирург.
Не гинеколог

Принятый ответ

Здравствуйте ! Консультация хирурга и генетика

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь рекомендовано переделать УЗИ на аппарате экспертного класса, далее по показаниям консультация генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо консультация генетика