Шишка височной кости у подростка. Расшифруйте,пожалуйста,МРТ и рентген.Прогноз?

Здравствуйте! У сына с детства шишка на правом виске. Травм не было. Жалоб тоже нет. Шишка твердая,как кость. Лет в 6-7 делали рентген-ничего не нашли. Сейчас в 17 лет хирург посоветовал перепроверить. На рентгене визуально как будто дырка в виске. Написали:дефект костной ткани округлой формы 1,5см и рекомендовали МСКТ. Пока ждем записи к врачу, сделали платно МРТ: Арахноидальная киста правой Сильвиевой щели. Деформация и дефект височной кости справа - вероятно диспластические изменения с формированием менингоцеле. Результаты прикрепляю. Объясните,пожалуйста, простыми словами что это значит?Опасно ли это все и какое требуется лечение? Очень переживаем...

Бронхиальная астма, Внутричерепное давление в детстве, Атопический дерматит, Акне. Варикоцелле.
17 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Вам дополнительно необходимо выполнить СКТ головного мозга - для полноценной оценки целостности костей черепа.
Если присутствует дефект костей черепа, менингоцеле - консультация нейрохирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Юрьевич, здравствуйте! Как Вы считаете,стоит ли делась МСКТ с контрастом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей Юрьевич, доброе утро! Вы не ответили на мой вопрос. Дело в том,что рентгенолог сказала нам:"Дай Бог,чтобы это была хондрома." В интернете про это все мало информации и понятно только одно-этот плохо и нужна будет операция. После МРТ мы немного успокоились,т.к.никаких образований нет-только киста. Что с ней делать не понятно. Возможно из-за нее и произошло истончение костей виска? В понедельник детский хирург,наверное,направит нас на МСКТ. Может сразу попросить сделать с контрастом,чтоб исключить хондрому? Или это не обязательно в нашем случае?

Принятый ответ

Добрый день! Вам необходимо сделать КТ головного мозга и костей черепа. МРТ не совсем подходим для диагностики изменений костей черепа. Это может быть эозинофильная гранулема - доброкачественное образование. Но окончательно можно сказать после оценки КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, стоит ли сделать МСКТ с контрастом?

В контрасте пока нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо дообследовать, пройти скт головного мозга и костей черепа с дальнейшей очной консультацией нейрохирурга, с диском обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте! Стоит ли делать МСКТ с контрастом? Рентгенолог подозревал хондрому.

Нет, сделайте без контраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо!