Консультация педиатра /

Восстановление микрофлоры после антибиотиков — вопрос №2737502

Здравствуйте! Дочери 3 года и 9 месяцев. Лор назначил антибиотик Амоксиклав 600 мг. Параллельно даем Аципол. Хотела бы восстановить микрофлору после завершения лечения хорошим пробиотиком в жидком виде. Рассматриваю нормофлорины л и б. У ребенка склонность к запорам и высыпания на коже постоянно. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать нормофлорины или есть еще более лучший пробиотик?

Возраст: 37

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Микрофлору не надо восстанавливать, она восстанавливается самостоятельно. Советую употреблять больше клетчатки, чтобы был субстрат для наращивания микрофлоры.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Вы принимаете аципол вместе с антибиотиком, если не будет срыва стула и нарушения самочувствие – дополнительно ничего предпринимать не нужно. Микрофлора восстановится сама, но, это будет не быстро.

Нормофлорин-Л усиливает моторику кишечника-он хорошо себя зарекомендовал при запорах- это ваш вариант
И нормализация питания
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка при приеме антибиотика нет ассоциированной диареи, пробиотик не нужен. Миклофлора восстановиться самостоятельно. Побольше овощей и фруктов вводите в питание ребёнка
Нормофлорин можно принимать с другой целью, как помощь при запорах.
Ну и, конечно, не забывайте про водный режим. Предлагайте почаще жидкость в любом виде (вода, соки, морсы, компот)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Достаточно сейчас приема Аципола .
Если ребенок склонен к запорам , Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !